Skip Navigation Links

20 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Анастасия Силантьева и Алексей Коньков - серебряные призеры юношеской Олимпиады в командных соревнованиях горнолыжников!

Отлично завершили свои выступления на зимней юношеской Олимпиаде в Норвегии российские горнолыжники Анастасия Силантьева и Алексей Коньков. В командных соревнованиях по параллельному слалому в Хафьеле, где проходили старты Олимпиады у горнолыжников, наши юные спортсмены завоевали "серебро", уступив в "большом финале" только сверстникам из Германии.

В результате жеребьевки 16 "смешанных" команд-участниц, за каждую из которых могли выступить один спортсмен и одна спортсменка, нашему дуэту в одной восьмой финала досталась в соперники итальянская команда. Борьба проходила в четырех заездах: каждый из участников команд стартовал дважды на разных трассах. Итальянцев наша команда буквально разгромила со счетом 4:0 и вышла в четвертьфинале на сборную Словении.

Борьба со словенской сборной была очень непростой и завершилась с ничейным счетом 2:2. В силу вступило дополнительное правило - подсчет разницы во времени во всех заездах и этот суммарный показатель оказался в пользу наших горнолыжников, которые и вышли в полуфинал.

Аналогичная четвертьфиналу картина сложилась для нас и в полуфинале, где российскому дуэту противостояли канадцы. Вновь итоговый счет 2:2 и подсчет "разницы во времени", которая и в этот раз оказалась в пользу юных россиян! Так наш дуэт вышел в главный финал соревнований и обеспечил себе как минимум серебряные медали Олимпиады.

Их наши ребята в итоге и завоевали. В финале Настя и Алексей "по-взрослому" настроились на борьбу и дали бой сверстникам из команды Германии, но все же уступили со счетом 1:3. Тем не менее, с учетом того, что в рядах всех без исключения наших соперников выступали победители и призеры юношеской Олимпиады в различных горнолыжных дисциплинах, завоеванное Анастасией и Алексеем "серебро" - воистину на вес "золота"!

При этом приятно отметить, что наша горнолыжная команда, благодаря успеху Насти и Леши в последний день стартов горнолыжников на Играх, не стала в Лиллехаммере "пассажиром": завоеванное ими серебро также поспособствовало высокому месту российской юношеской сборной в общекомандном зачете на Играх-2016. А для нашего горнолыжного спорта этот успех означает и шаг вперед по сравнению с предыдущей юношеской Олимпиадой в Инсбруке: там у нас была "бронза" Кати Ткаченко в слаломе.

Поздравляем наших юных спортсменов и их тренеров с большим успехом на юношеской Олимпиаде в Норвегии! Так держать и дальше!

Сетка командных соревнований горнолыжников в параллельном слаломе в Лиллехаммере и движение по ней команд к финалу - на сайте FIS.

Анастасия Силантьева и Алексей Коньков - серебряные призеры юношеской Олимпиады в Лиллехаммере в командных соревнованиях горнолыжников. Фото ФГССР

к списку материалов