Skip Navigation Links

20 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Надя Фанкини выиграла второй скоростной спуск на этапе КМ в Ля Тюилль, Линси Вонн вернула себе лидерство в Кубке мира и выиграла "Малый хрустальный глобус" в спуске

Сразу несколькими интересными событиями ознаменовалась сегодня вторая подряд гонка в скоростном спуске у женщин в итальянском Ля Тюилль. Победу в ней к радости местных болельщиков одержала хозяйка трассы Наля Фанкини, а третье место завоевала ветеран итальянской сборной Даниэла Меригетти. Но эти важные события все же остались локальным успехом итальянок, а вот два других стали более значимыми с точки зрения ситуации в Кубке мира у женщин в целом.

Во-первых, свое данное вчера в общении со СМИ обещание "выложиться по полной" в сегодняшней гонке и постараться вернуть себе лидерство в Кубке мира сумела выполнить американка Линси Вонн. Она стала сегодня второй, проиграв Фанкини 0,14 секунды. Но, тем не менее, не просто вернулась на первую строчку общего зачета у женщин, но и сумела добиться солидного отрыва в 43 очка от своей конкурентки из Швейцарии Лары Гут, которая провела сегодняшнюю гонку неудачно и стала лишь 11-й. Теперь у Вонн в "тотале" - 1140 очков, а у Гут - 1097 и обеим соперницам предстоит завтра очередная очная дуэль на этапе в Италии - в супергиганте.

Второе событие дня - досрочное оформление Вонн своей очередной победы в скоростном спуске по итогам сезона. Набрав после сегодняшней гонки 580 очков Линси стала даже теоретически недосягаема для любой из конкуренток, поскольку спуск горнолыжницам предстоит пройти ещё лишь раз - на финальном этапе Кубка мира в Санкт-Морице, а отрыв Вонн от идущей второй в зачете скоростного спуска канадки Ларисы Юркив составляет 173 очка. В результате Линси можно поздравить с очередным "Малым хрустальным глобусом", не исключено, что ещё не последним в этом сезоне. Гонок в супергиганте до конца сезона ещё предстоит целых три, включая завтрашнюю, а Линси пока опережает в этой дисциплине все ту же Лару Гут на 99 баллов. Если Линси выиграет "Малый глобус" и в супере, то количество хрустальных трофеев в её карьере составит абсолютно рекордную для Кубка мира цифру - 21.

С протоколом сегодняшнего скоростного спуска у женщин на этапе КМ в Ля Тюилль можно ознакомиться на сайте FIS.

Надя Фанкини - победительница сегодняшнего скоростного спуска в Ля Тюилль. Фото Zoom

к списку материалов