30 января 2016 / Горнолыжный спорт

Норвежец Кильде выиграл скоростной спуск на этапе Кубка мира в Гармише, преследователи Свиндаля провели неудачную гонку

Весьма неожиданными оказались сегодня итоги мужской гонки в скоростном спуске на этапе Кубка мира в немецком Гармиш-Партенкирхене. Победу одержал стартовавший под 30-м номером молодой норвежец Александр Амодт Кильде, для которого это - первый подиум в спуске и сразу - "золотой". До этого норвежец только однажды поднимался на пьедестал, когда стал в декабре прошлого года третьим на этапе в супергиганте в Валь Гардене.

Вторым стал сенсационно лидировавший в гонке до Кильде словенец Бостьян Клине, ранее только пару раз попадавший в спуске в топ-15 на этапах Кубка мира. Он в итоге уступил норвежцу 0,22 секунды. А третье место выиграл триумфально вернувшийся в гонки Кубка мира после травмы швейцарец Бит Фойц, для которого сегодняшний успех - уже второй в последних трех стартах Кубка мира.

Интересно, что никто из главных преследователей выбывшего из борьбы за "Малый хрустальный глобус" в спуске после травмы на кицбюэльском "Штрайфе" лидера зачета Кубка мира в этой дисциплине Акселя Лунда Свиндаля не смог толком вмешаться в борьбу за победу. Так, ближайший преследователь норвежца итальянец Петер Филл финишировал только 11-м и набрал всего 24 очка. Не лучше выглядели и другие претенденты на неожиданно освободившийся "трон". В результате после Гармиша у завершившего сезон Свиндаля по-прежнему большое преимущество над претендентами. У него 436 очков, у Петера Филла стало 315. Остальные идут плотной, на далеко отставшей группой: Адриен Тео (Франция) - 269 баллов, его соотечественник Гильермо Файед - 247, австриец Ханнес Райхельт (который, кстати, сегодня не финишировал) - 228, Кьетиль Янсруд - 227.

Хотя, конечно, с учетом оставшихся в спуске до завершения сезона четырех гонок Кубка мира, удержаться на первом месте Свиндалю соперники, вероятнее всего, все же не позволят. Но на ближайшем этапе, который, кстати, пройдёт в тестовом режиме на олимпийских трассах в Пхенчхане в начале февраля, его по-прежнему никто догнать не сумеет...

Протокол гонки в скоростном спуске на этапе КМ у мужчин в Гармише - на сайте FIS.

Все материалы за 30 января

В Белокурихе прошли Всероссийские соревнования юных горнолыжников на "Кубок губернатора Алтайского края"
Кто займёт освободившийся трон "короля скорости"?
Анастасия Романова с 28-м промежуточным результатом продолжит борьбу на второй трассе гиганта в Мариборе, лидирует на этапе КМ австрийка Брем
Гигант в Мариборе выиграла немка Ребенсбург, поздравляем Настю Романову с первыми в карьере очками в Кубке мира!
Ксения Алопина и Александр Андриенко выступят за сборную России в Мариборе и Гармише на этапах Кубка мира в воскресенье
FIS официально объявила об окончательной отмене этапа Кубка мира в мужском слаломе в Леви
Александр Хорошилов: "Взаимоотношения среди горнолыжников? - Чаще всего, - как у моряков на флоте!"
Александр Амодт Кильде - победитель в скоростном спуске на этапе КМ в Гармиш-Партенкирхене. Фото FIS

Тройка сильнейших в скоростном спуске на этапе КМ в Гармише (слева направо): Бостьян Клине, Александр Амодт Кильде, Бит Фойц. Фото агентства Zoom