Skip Navigation Links

30 января 2016 / Горнолыжный спорт

Кто займёт освободившийся трон "короля скорости"?

После того, как лидер зачета Кубка мира в скоростном спуске, норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль получил травму на трассе "Штрайф" в австрийском Китцбюэле, вопрос о "Малом хрустальном глобусе" в этой дисциплине вновь оказался открытым. В текущем сезоне были проведены шесть из 11-ти запланированных гонок, и теперь сразу 6 спортсменов входят в круг главных претендентов на итоговую победу в этой дисциплине и титул "короля скорости".
В первой и единственной тренировке скоростного спуска в Гармиш-Партенкирхене, официальная гонка в котором пройдёт сегодня, лучшее время показал быстро восстановившийся после падения на "Штрайфе" и сильных ушибов колена австриец Ханнес Райхельт, однако при этом он допустил ошибку и пропустил контрольные ворота. «Я пока не знаю, смогу ли бороться за победу. Я также не знаю, сколько времени будет стоить мне ошибка на тренировке, и насколько я смогу рисковать после падения в Китцбюэле», - признался спортсмен. Райхельт получил ушиб кости во время падения на "Штрайфе" в прошлую субботу – в том же самом месте, где травмировался и Свиндаль. Именно собственное психологическое состояние больше всего волнует Ханнеса. «Конечно, призовое место нельзя исключать, но я не хочу давать никаких прогнозов».

«Мне очень жаль Акселя, но сейчас нужно думать о том, как использовать шанс на победу в зачете скоростного спуска», - говорит соотечественник Свиндаля Кьетиль Янсруд. В настоящий момент Янсруд занимает 6-е место в зачете спуска, однако отстает от итальянца Петера Филла всего на 78 очков. В свою очередь, Филл проигрывает лидирующему пока что Акселю Лунду Свиндалю 145 очков. 53 очка проигрывает Филлу француз Гильермо Файед, затем идут Райхельт (проигрыш 63 очка), еще один француз Адриен Тео и швейцарец Карло Янка (по 67), информирует ski.ru.

Конечно, Свиндаль со своими 436 очками останется лидером и после гонки в Гармише, и, возможно, - ещё дольше, однако до конца сезона спортсменам предстоит принять участие еще в 4-х (не считая Гармиша) соревнованиях в скоростном спуске и вероятность смещения Свиндаля с лидерской позиции и появления нового "короля скорости" сезона 2015-2016 является практически стопроцентной.

Все материалы за 30 января

30 января 2016 / Горнолыжный спорт
В Белокурихе прошли Всероссийские соревнования юных горнолыжников на "Кубок губернатора Алтайского края"
30 января 2016 / Горнолыжный спорт
Анастасия Романова с 28-м промежуточным результатом продолжит борьбу на второй трассе гиганта в Мариборе, лидирует на этапе КМ австрийка Брем
30 января 2016 / Горнолыжный спорт
Норвежец Кильде выиграл скоростной спуск на этапе Кубка мира в Гармише, преследователи Свиндаля провели неудачную гонку
30 января 2016 / Горнолыжный спорт
Гигант в Мариборе выиграла немка Ребенсбург, поздравляем Настю Романову с первыми в карьере очками в Кубке мира!
30 января 2016 / Горнолыжный спорт
Ксения Алопина и Александр Андриенко выступят за сборную России в Мариборе и Гармише на этапах Кубка мира в воскресенье
30 января 2016 / Горнолыжный спорт
FIS официально объявила об окончательной отмене этапа Кубка мира в мужском слаломе в Леви
30 января 2016 / Горнолыжный спорт
Александр Хорошилов: "Взаимоотношения среди горнолыжников? - Чаще всего, - как у моряков на флоте!"
"Жертвы Кицбюэля" в госпитале Инсбрука: слева направо - травмировавшиеся на "Штрайфе" в минувшую субботу австрийцы Георг Штрайтбергер, Флориан Шайбер и норвежец Аксель Лунд Свиндаль в больничной палате после перенесенных операций. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов