Skip Navigation Links

19 марта 2011 / Сноуборд

Екатерина Тудегешева: "Победа в Кубке мира? - Сегодня не ожидала..."

Со слов, вынесенных в заголовок, началось интервью вскоре после победного финиша в Вальмаленко новой обладательницы Кубка мира по сноуборду Екатерины Тудегешевой пресс-службе ФГССР. Причём, удивление нашей новоиспеченной обладательницы "Большого хрустального глобуса" было совершенно искренним.

- Катя, ты хоть успела понять и осознать, что ты только что сделала?

- Да, вообще-то, ничего особенного. Выиграла этап, а с ним и "Малый глобус" в параллельных дисциплинах. Такую задачу мы с тренерами ставили и я рада, что удалось выполнить...

- Нет, Катюша, ты выполнила в результате задачу ещё более масштабную: после сегодняшней победы ты выиграла Кубок мира в сноуборде не в отдельном виде, а в общем зачёте.

- Разве? Это, действительно, новость... А как же Мальтэ, которая выступает в сноуборд-кроссе? У неё же остаются шансы...

- Теперь - уже нет. Шансов не осталось ни у кого из соперниц. Твоё преимущество превышает теперь 2000 очков и Мальтэ, даже если выиграет обе гонки на финальном этапе в Аросе, тебя уже не достанет.

- Вот это да! А не может быть ошибки? Ведь теперь какая-то новая система подсчета очков.

- Ошибки нет. Ни по новой системе подсчета, ни по старой, ни по какой-то ещё. Ты - лучшая! И мы все тебя поздравляем с "Большим хрустальным глобусом"!

- Спасибо... Вот такую новость надо действительно "переварить"...

- Переваришь, без сомнения. Как ты сегодня "переварила" всех соперниц. Внешне все получилось так легко. Не чувствовала в какой-то момент, что становится сложнее?

- Стараюсь по ходу соревнований никогда не расслабляться, не терять концентрацию. Это очень помогает, ведь соперницам надо догонять меня, а не наоборот. Я рискую, но в меру, а им приходится рисковать больше. У многих не получается.

- Сегодня не получилось ни у кого. В финалах все падали как по команде, выходя против тебя...

- Да, знаю. Но во время гонки не замечала. Узнавала об этом только после финиша. Что ж соперницы боролись как умели...

- Как оценишь выступление товарищей и подруг по команде?

- Стасу Деткову опять чуть-чуть не хватило до полуфинала, он остался пятым. Честно говоря, очень хочу, чтобы он именно в этом сезоне попал на Кубке мира "в призы". Стас - трудяга, он давно заслужил подиум, но ему что-то фатально не везет.

Света Болдыкова вышла вместе со мной в финалы, но попала на очень сильную соперницу, - Крайнер из Австрии. Именно против неё у Светы что-то опять не получилось, как и в Москве. А может быть проиграла ей, чтобы не встречаться в четвертьфинале со мной? Это, конечно, шутка...

- От шуток перейдем опять к серьезному вопросу: в Швейцарию на финальный этап ты едешь уже не лидером, а победителем Кубка мира. Нет "туристического " настроения?

- Ни в коем случае. Несмотря на сегодняшнюю победу, в Аросе у меня стоит цель выиграть и финальный этап. Этот успех стал бы моей юбилейной, десятой победой в Кубке мира.

- Катя, ты успела в свои всего 23 года выиграть в сноуборде почти все, что можно. Ты становилась чемпионкой мира, призером мирового чемпионата, теперь - выиграла и "Большой" и "Малый" глобусы. Остается выиграть - что?

- Намек понят. Но до Олимпиады в Сочи ещё три года. Я очень не люблю ничего загадывать на долгий срок. Но знаю одно: если мою коллекцию наград украсит медаль домашней Олимпиады, причем, желательно - золотая, то я смогу сказать себе, что действительно добилась в спорте всего, чего может добиться спортсмен.

Очередной подиум Кати Тудегешевой. Фото ФГССР

к списку материалов