28 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Шиффрин "разбушевалась", Алопина не попала в топ-30 в слаломе на этапе КМ в Аспене

В американском Аспене завершилась гонка слаломисток на первой трассе в рамках этапа Кубка мира и её, как говорится, "в одну калитку" выиграла "хозяйка поля" Микаэла Шиффрин. Действующая чемпионка мира и Олимпийских игр в слаломе, к тому же, видимо, задетая за живое вчерашней досадной ошибкой на финише в слаломе-гиганте, оставившей её не только без победы, но и без очков Кубка мира вообще, сегодня уже на первой трассе слалома ошарашила всех соперниц блестящим прохождением дистанции. У идущей второй словачки Вероники Вележ-Зузуловой Шиффрин выигрывает 1,38 секунды, а занимающая промежуточное третье место шведка Фрида Хансдоттер проигрывает Микаэле уже 1,82 секунды. Все остальные уступают от двух секунд и более, а ставшая 30-й француженка Таина Бариоз проиграла лидеру целую "горнолыжную вечность" - более пяти секунд! И это - только лишь на первой трассе...

Россиянка Ксения Алопина проиграла лидеру 5,48 секунды, стала в гонке 37-й с 49-го стартового номера, не попав, соответственно, в "топ-30" спортсменок, которые продолжат борьбу за очки Кубка мира на второй трассе. Пожелаем нашей горнолыжнице больше удачи в завтрашней гонке, когда спортсменки вновь будут стартовать на этапе в специальном слаломе.

Характерной особенностью сегодняшнего женского слалома на первой трассе стало небывалое количество сходов с дистанции. Из 69 стартовавших горнолыжниц каждая третья(!), то есть - 23 участницы, не сумели добраться до финиша...

Начало гонки слаломисток в Аспене на второй трассе, где и будут разыграны медали этапа в первой из двух слаломных гонок, - в 23:15 по московскому времени.

Микаэла Шиффрин - вновь промежуточный лидер этапа Кубка мира в Аспене. На этот раз - после первой гонки в слаломе. Фото skiweltcup.tv