Skip Navigation Links

9 февраля 2014 / Горнолыжный спорт

Олимпийцы-горнолыжники выходят на первый официальный старт в Сочи-2014

Всего лишь 10 комплектов наград и главная интрига – «чьи лыжи приедут первыми»? Сегодня на трассах ГЛК «Роза Хутор» в олимпийском Сочи стартуют соревнования горнолыжников.

Горные лыжи впервые стали олимпийским видом спорта в 1936 году, через двенадцать лет после проведения первых игр в Шамони, Франция. Соревнования в комбинации, как отдельной дисциплине, проводились в Гармиш-Партенкирхене (Германия), и лишь в Санкт-Морице (Швейцария) в 1948 году более широкая горнолыжная программа увидела свет, и отдельные комплекты наград начали разыгрываться в дисциплинах скоростной спуск и слалом.

Этот вид спорта быстро набрал популярность и со временем горнолыжная программа дополнительно расширилась. Первые олимпийские медали в дисциплине гигантский слалом разыгрывались в Осло в 1952 году. А ещё позднее, введение дисциплины супергигант в Калгари (1988 год) создало программу из 5 дисциплин, которую мы сегодня знаем.

Какая нация завоевала больше всего Олимпийских медалей в горнолыжном спорте? Безусловно, Австрия – самая успешная страна-участница, в копилке которой 31 золотая и более чем 100 медалей в общей сложности. Этот поразительный рекорд намного превосходит показатели спортсменов из Швейцарии, которая занимает 2-е место с 18 золотыми медалями, на третьем месте Германия (16), четвертую позицию занимает Франция (15), и на пятом месте США (14).

Что касается отдельных личностей, то самые успешные спортсмены в горнолыжном спорте на Играх в основном родом из скандинавских стран: норвежец Четиль Андре Омодт (8 медалей) и шведка Аня Перссон (6 – как и у Яницы Костелич из Хорватии) занимают первые позиции в таблице лидеров.

Возвращаясь к Сочи, отметим, что американцу Боде Миллеру, на чьем счету больше всего олимпийских медалей среди ныне действующих спортсменов, нужно ещё три медали, чтобы присоединиться к Омодту на вершину списка «лучших всех времен». Боде занимал пьедестал в трех дисциплинах в этом сезоне, включая блестящее недавнее выступление в Кицбюэле. В возрасте 36 лет американец станет самым старшим олимпийским золотым медалистом в истории горнолыжного спорта, если займет верхнюю ступень на пьедестале в Сочи.

Хотя, конечно, австрийская и швейцарская команды будут стремиться прибавить еще больше медалей в свой и так уже внушительный актив – усилиями Лары Гут, Анны Феннингер, Марселя Хиршера, являющихся сильными гонщиками, по крайней мере, в 2-х дисциплинах каждый. Но хорошие перспективы в Сочи и у команды из США. У Теда Лигети и Микаелы Шиффрин высокие шансы на золотую медаль. Да и Миллер может прийти одним из первых в целых 4-х дисциплинах. Никто также полностью не сбрасывает со счетов Джулию Манкузо, у которой завидный послужной список побед и подиумов. И если что-то и может компенсировать отсутствие главной звезды американцев - Линси Вонн, то это, безусловно, их командная сила.

Не следует упускать из виду и команду Германии. Мария Хефль-Риш два года назад выиграла тестовый скоростной спуск в Сочи и была постоянной фигурой на пьедестале в этом сезоне во многих соревнованиях, тогда как Феликс Нойройтер почти догнал недосягаемого Хиршера в слаломе. Если бы оба спортсмена, выросшие на склонах Гудберг, где проводились первые слаломные горнолыжные соревнования в 1936 году, одержали победу, то для немцев был бы установлен новый рекорд.

История так же напоминает нам о Норвегии, которую мир должен благодарить за изобретение лыж и развитие современных горнолыжных соревнований. Её главный претендент на «золото» Сочи – знаменитый чемпион Ванкувера-2010 в супергиганте Аксель- Лунд Свиндаль, который стартует уже в это воскресное утро на трассе скоростного спуска.

Наконец, не будем забывать о небольших нациях. Крошечный Лихтенштейн уже завоевал впечатляющие девять олимпийских медалей в горнолыжном спорте, что фантастично для страны с населением всего лишь 36,000 жителей, и никого не удивит, если талантливая горнолыжница из этого княжества Тина Вайратер превратит цифру 9 в двузначную. Словенка Тина Мазе – действующая обладательница Кубка мира у женщин также надеется на олимпийские медали, несмотря на неоднозначный для неё сезон…
Есть и другие достойные кандидаты на успех в Сочи. Будут, конечно, и неожиданности, делающие спорт непредсказуемым. Ждать осталось считанные минуты. Все уже готово к первым официальным соревнованиям Олимпиады в скоростном спуске у мужчин и мы желаем удачи всем спортсменам, представляющим свои нации в Сочи!

Боде Миллер

Тина Мазе

Лара Гут

Марсель Хиршер

Тед Лигети

Микаэла Шиффрин

Мария Хёфль-Риш

Аксель-Лунд Свиндаль. Фото из архива ФГССР

к списку материалов