26 октября 2013 / Горнолыжный спорт

Первый этап Кубка мира в Зёльдене: женский слалом-гигант и "атака молодёжи"

В австрийском Зёльдене завершилась первая гонка стартового этапа Кубка мира в слаломе-гиганте у женщин. На трассе знаменитого ледника Реттенбах горнолыжницы молодого поколения за явным преимуществом одержали промежуточную победу над признанными лидерами женского горнолыжного спорта.

Выиграла попытку двадцатидвухлетняя швейцарка Лара Гут, опередившая старших себя менее, чем на два года главных преследовательниц - немку Викторию Ребенсбург и австрийку Анну Феннингер почти на восемь десятых секунды. Пятой финишировала 18-летняя американка Микаэла Шиффрин, 7-й - ещё одна представительница молодёжи Тина Вайратер из Лихтенштейна, десятой - 23-хлетняя итальянка Федерика Бриньоне. Из опытных спортсменок лучший результат показала на первой трассе австрийка Катрин Цеттель, ставшая 4-й с промежуточным отставанием более, чем в секунду от Гут. Обладательница Кубка мира в "тотале" минувшего сезона словенка Тина Мазе пока шестая и проигрывает Гут более двух секунд. С ещё большим отставанием в десятку вошли и две опытные шведки - Джессика Линделл-Викарби и Мария Питиле-Холмнер...

К сожалению, наша 20-летняя Настя Романова, стартовавшая 57-й, не справилась с крутым участком в середине трассы и сошла. Как впрочем и гораздо более опытные и титулованные горнолыжницы - немка Мария Хёфль-Риш, австрийки Микаэла Кирхгассер и Штефани Кёле, ряд других спортсменок. Во вторую попытку не сумели пробиться многоопытные итальянка Мануэла Мёлльг, канадка Мари-Пьер Префонтейн,...

Результаты рещающей второй гонки с участием тридцати лучших горнолыжниц по итогам первой попытки будут известны около 15:00 по Москве. Удержит ли молодёжь лидерские позиции в первой гонке сезона Кубка мира-2013-2014?

Анастасия Романова на трассе гиганта в первой гонке Кубка мира в Зёльдене 26 октября 2013 г. Фото Павла Черепанова