Skip Navigation Links

9 сентября 2013

Дмитрий Чернышенко отчитался перед членами МОК на сессии в Буэнос-Айресе

Глава оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко в рамках проходящей в Буэнос-Айресе 125-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) отчитался перед членами организации о ходе подготовки к зимним Играм-2014.

"За шесть лет, прошедших с момента, когда Сочи победил в борьбе за право принять Олимпиаду 2014 года, город изменился кардинальным образом, - заявил Чернышенко. - Я хочу поделиться с вами позитивными новостями о ходе подготовки Сочи к олимпийскому турниру. Но прежде всего я хотел бы поздравить своих коллег из Японии, получивших право провести Олимпийские игры 2020 года".

"Мы с радостью готовы поделиться с коллегами нашим опытом и приглашаем их посетить Олимпиаду в Сочи", - добавил он.

В кулуарах сессии Дмитрий Чернышенко рассказал журналистам не только о ходе подготовки к Олимпиаде, но и остановился на некоторых злободневных вопросах. В частности, он отметил, что Оргкомитет "Сочи-2014" следит за ситуацией с ценами на авиабилеты в преддверии олимпийского турнира. "Цены у некоторых авиакомпаний на перелеты в Сочи существенно выросли, - сказал Чернышенко. - Мы считаем, что это недопустимо - Игры должны быть доступными. Спекуляция на интересе болельщиков к турниру и желание авиакомпаний заработать не должны помешать людям приехать в Сочи. Министерство транспорта ведет серьезную работу по этому вопросу, мы постоянно встречаемся с авиакомпаниями. Мы следим за ценами и будем продолжать бороться за интересы болельщиков, особенно - за интересы российских болельщиков".

По мнению главы Оргкомитета, то, что "у некоторых авиакомпаний национальные перелеты стоят в три раза дороже, чем трансатлантические - это безобразие". "Вопрос находится в фокусе внимания правительства, думаю, что он будет решен. Планируется открывать рейсы экономичных перевозчиков, и это должно привести к снижению цен у тех, кто спекулирует. Иначе они будут вынуждены летать пустыми", - отметил Чернышенко.

"Члены МОК после нашего отчета о ходе подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 на 125-й сессии МОК в Буэнос-Айресе задали вопрос о необходимости введения "паспорта болельщика". Мы понимаем, что новые, неизвестные вещи всегда будут встречены некоторыми людьми с опасениями. Но это решение было принято Россией и оно было продиктовано заботой о болельщиках. И особо я хотел бы отметить, что президент МОК Жак Рогге поддержал наше нововведение и внес свои объяснения в копилку наших ответов членам комитета", - заключил Чернышенко.

Глава оргкомитета "Сочи-2014" призвал прекратить спекуляции на тему возможного ущемления прав представителей сексуальных меньшинств во время Олимпиады-2014.

Напомним, что в июне 2013 года Госдума РФ сразу во втором и в третьем, окончательном, чтениях приняла закон, запрещающий пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Документ был принят практически единогласно. Новый закон был неодобрительно встречен на Западе, где из-за этого появились даже отдельные призывы к бойкоту предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи.

"У членов МОК возникли вопросы относительно ущемления прав меньшинств в нашей стране, - сказал Чернышенко агентству "Р-Спорт". - Эти вопросы продолжают и продолжают задаваться, хотя на них уже были даны абсолютно прозрачные, исчерпывающие объяснения со стороны нашего правительства, министерства юстиции. Мы считаем, что здесь никакой проблемы нет. Я обратился к членам МОК, чтобы они помогли остановить эту кампанейщину, которая ни на чем не основана. Люди, которые рассуждают на эту тему, или не читают законы, или не воспринимают их объяснения. Нужно, наконец, прекратить спекуляции, касающиеся данного вопроса".

Чернышенко отметил, что в Буэнос-Айресе оргкомитет "Сочи-2014" провел "финальный отчет о ходе подготовки к Играм-2014".

"Все вопросы от членов МОК были злободневными. Поднятые темы находятся в фокусе нашего внимания, и на все вопросы мы смогли ответить достаточно полно. Считаем, что удовлетворили интерес членов МОК", - заключил Чернышенко, сообщает ИА «Р-Спорт».

Выступление Дмитрия Чернышенко на сессии МОК. Фото РИА Новости

к списку материалов