30 августа 2013 / Горнолыжный спорт

Анастасия Романова - шестая в гиганте в Коронет Пик, Елена Простева - в десятке лучших, Ванесса Мэй - дисквалифицирована

Сегодня в новозеландском Коронет Пик состоялась перенесённая со вчерашнего дня гонка в слаломе-гиганте у женщин, в которой приняли участие 4 горнолыжницы сборной России. Все наши девушки выступили неплохо.

Лучшей из них стала Анастасия Романова, показавшая шестой результат по сумме времени на двух трассах. Елена Простева замкнула десятку лучших, а Влада Буреева и Александра Прокопьева стали, соответственно, 12-й и 13-й.

Всего в гонке были заявлены 60 участниц. К 57 спортсменкам, заявленным на вчерашний день, добавились ещё три, поэтому жеребьевка стартовых номеров была проведена заново. Так, например, наша Романова, у которой ранее был 1-й стартовый номер, вышла на старт 13-й.

Впрочем, результаты новой жеребьевки не повлияли на стартовое место в гонке упомянутой в нашем предыдущем материале скрипачки-горнолыжницы Ванессы Мэй Ванакорн, представлявшей Таиланд и впервые вышедшей на трассу в качестве полноправной участницы соревнований среди профессионалов горнолыжного спорта. "Первый блин" у Ванессы, которая решила выступить в ряде официальных гонок FIS в связи с планами участия в сочинской Олимпиаде, вышел несколько комом. Стартовав последней - 60-й, она уже на первой трассе была дисквалифицирована за нарушение правил прохождения дистанции...

Но унывать ни ей, ни другим участницам, не сумевшим показать желаемые результаты, не стоит. Уже через несколько часов у всех будет возможность продемонстрировать своё мастерство на трассе специального слалома в рамках продолжающегося в Коронет Пик открытого чемпионата Австралии и Новой Зеландии.

А победу в сегодняшнем гиганте одержала австрийская горнолыжница Кристина Шайер, второй стала швейцарская спортсменка Венди Холденер, третьей - ещё одна австрийка Нина Ортлиб.

Полностью с результатами женского гиганта в Коронет Пик можно ознакомиться на сайте FIS.