Skip Navigation Links

15 января 2013

На ГЛК "Роза Хутор" началось дополнительное обследование лесного массива Сочинского национального парка

На курорте «Роза Хутор» приступили к реализации комплекса мероприятий по обследованию части лесного массива Сочинского национального парка (СНП), расположенного вблизи канатных дорог.

Накануне, 13 января 2013 года, вследствие падения дерева на опору пассажирской подвесной канатной дороги «Олимпия» пострадали две пустые кабинки канатной дороги. Работа канатной дороги была остановлена, и началась эвакуация застрявших в кабинках пассажиров силами спасательной службы курорта.

В результате спасательной операции, которая продолжалась около двух часов, спасатели эвакуировали из зависших кабинок 75 человек. Опора канатной дороги была освобождена от упавшего дерева, и ее работоспособность восстановлена.

Причиной произошедшего инцидента стали неблагоприятные погодные условия. В этот день в Красной Поляне не прекращался обильный снегопад, который и привел к падению дерева на опору канатной дороги.

«Остановка канатной дороги стала следствием сразу нескольких внешних факторов. Чтобы полностью обезопасить курорт от подобных инцидентов в будущем, мы ведем совместную работу с представителями Росприроднадзора, Ростехнадзора, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Сочинского нацпарка, - заявил генеральный директор курорта «Роза Хутор» Сергей Бачин. - В частности, мы обратились в Сочинский нацпарк за помощью со стороны их специалистов, при этом посчитали необходимым начать работу по обследованию лесного массива незамедлительно".

Руководством курорта «Роза Хутор» принято решение приступить к реализации экстренных мер в связи с произошедшей ситуацией. Специалисты курорта производят дополнительное обследование не только всех просек канатных дорог, находящихся в ведении курорта, но и прилегающего к ним лесного массива Сочинского национального парка. По итогам мониторинга предполагается разделить все деревья, находящиеся в непосредственной близости от объектов курортной инфраструктуры, на три категории. В первую попадут деревья, которые представляют непосредственную угрозу и требуют немедленной вырубки силами специалистов Сочинского национального парка, или - с их разрешения - собственными силами курорта. Вторую группу образуют деревья, которые могут быть сохранены при условии проведения необходимого комплекса защитных мер, например, закрепления анкерами. Эту работу также могут выполнить специалисты «Роза Хутор» после получения официального разрешения от СНП. И третья – все остальные деревья, которые не представляют опасности для опор, канатов и подвесного состава канатных дорог курорта, но при этом достаточно близко расположены.
По предварительным оценкам, данное обследование займет несколько дней, в течение которых курорт будет закрыт для посетителей.

30-метровый бук, падение которого и вызвало остановку канатной дороги, находился на территории лесного массива Сочинского национального парка. В соответствии с природоохранным законодательством РФ, курорт «Роза Хутор», расположенный в Сочинском национальном парке, не имеет права проводить любые природоохранные мероприятия без согласования со стороны СНП. При этом ширина просеки, которая была очищена во время строительства канатной дороги и которая входит в зону ответственности курорта – всего 20 метров.

Подвесная канатная дорога «Олимпия» было сдана в эксплуатацию в декабре 2010 года. В соответствии с регламентом, на канатной дороге каждый год проводятся профилактические работы, а также ежегодное освидетельствование, сообщает официальный сайт курорта rosaski.com.

Канатная дорога "Олимпия" на ГЛК "Роза Хутор". Фото с сайта rosaski.ru

к списку материалов