14 декабря 2012 / Горнолыжный спорт

Россияне на Кубке Европы в Италии

В среду и четверг в Италии состоялись один за другим два этапа Кубка Европы в слаломе у мужчин. В Обереггене, где прошёл первый из них, помимо традиционных участников Кубка Европы стартовали более двадцати постоянных участников Кубка мира, в том числе - из мировой элиты, например. австрийцы Марио Матт и Манфред Прангер, итальянец Стефано Гросс, почти в полном составе – слаломная сборная Швеции и многие другие. Российскую команду представляли 5 горнолыжников – Александр Хорошилов, Сергей Майтаков, Павел Трихичев, Александр Андриенко и Владислав Новиков.
Во вторую гонку, где выступали 60 участников из более, чем 110 стартовавших на первой трассе, пробились Александр Хорошилов и Александр Андриенко, причём у Хорошилова после первой гонки было шестое время дня. Однако, на второй трассе Хорошилов допустил серьезную ошибку незадолго до финиша, пропустил ворота и был дисквалифицирован. Андриенко, для которого прорыв во вторую попытку с далекого 104-го стартового номера уже был неплохим результатом, в итоге финишировал 35-м.
Победил австриец Мануэль Феллер, вторым стал Стефано Гросс, третьим – швейцарец Маркус Фогель.
На следующий день практически этот же состав участников стартовал уже в Поцца ди Фассо в так называемом вечернем слаломе, который завершился поздно ночью по московскому времени. Россию представляли те же спортсмены, за исключением Майтакова, отбывшего на подготовку к старту на этапе Кубка мира в гиганте.

В итоге из четверки россиян во вторую гонку прошли Александр Хорошилов и Влад Новиков, который и стал лучшим из наших, показав конечный 31-й результат. Хорошилов на второй трассе не финишировал. Победу одержал опытный швед Маттиас Харгин.

Результаты обоих слаломов Кубка Европы в Италии - на сайте FIS.