Skip Navigation Links

29 августа 2012 / Сноуборд

Катя Тудегешева: Приметы? - Перед соревнованиями ставлю борд в свой гостиничный номер на ночь...

В Новогорске – в разгаре сбор первого состава нашей национальной команды в параллельных дисциплинах сноуборда. После вечерней тренировки лидер нашей женской команды, одна из лучших сноубордисток мира Екатерина Тудегешева ответила на несколько вопросов пресс-службы ФГССР. И всерьез, и в шутку…
- Катя, удалось ли достаточно отдохнуть перед новой «предсезонкой»?
- Конечно, как и любому другому спортсмену после долгого зимнего сезона хотелось бы немного больше времени на отдых. Но есть уже устоявшийся график подготовки и с конца мая ежегодно начинаются сборы. Так что я уже привыкла к такому режиму.
- Ощущаешь ли приближение Сочи-2014?
- Конечно, с каждым прожитым днем Сочи все ближе. А говоря абсолютно серьезно, я всегда ставлю перед собой конкретные задачи на конкретный отрезок времени. Сейчас это – последний полный предолимпийский сезон, в котором я рассчитываю и должна выступать успешно.
- А в психологическом плане приближение Сочи не давит? Интерес к тебе журналистов, различные «медальные» расчеты спортивных функционеров и тому подобное?
- Обо всем этом я стараюсь сейчас не думать. Впрочем, интерес СМИ понятен и я к нему отношусь спокойно, ведь очевидно, что сейчас слишком предметно говорить о Сочи все же рановато. Что касается функционеров, то могу сказать что никакого "давления" не чувствую. Наоборот, например, руководство нашей Федерации во всем нас поддерживает и создает тем самым очень благоприятную для работы психологическую обстановку. Сама же я концентрируюсь, как только что сказала, на предстоящем сезоне. По его итогам и будет формироваться олимпийский состав команды, в который каждая из нас будет стремиться попасть.
- У тебя есть какие-то сомнения по этому поводу в отношении себя?
- Дело не в сомнениях. Спорт есть спорт и в нем происходит всякое. Думаю, что заранее ни один спортсмен и даже тренер не станет со стопроцентной гарантией говорить о событиях, до которых ещё почти полтора года. Но пока я всегда – то есть на обеих Олимпиадах, где участвовала в 2006-м и 2010-м годах, в основную «четверку» попадала. Надеюсь попасть и в третий раз.
- А как сказывается такая внутренняя конкуренция на команде, отношениях внутри её?
- По-моему, никак. Мы все профессионалы и все прекрасно понимаем, что в олимпийскую команду попадают те спортсмены, которые лучше готовы. А это решают тренеры.
- Через два дня – первый Всероссийский старт нового сезона – этап Кубка страны в параллельном слаломе. Что означают для тебя эти соревнования – необходимость непременно показать победный результат или начать плавно входить в соревновательный сезон?
- Для меня важно определить степень своей готовности после проведенной предсезонки, сравнить со своей же прошлогодней готовностью, возможно, внести вместе с тренерами какие-то коррективы в дальнейшую подготовку. Но победить я стремлюсь при этом в любых соревнованиях.
- Катя, ты считаешься одной из самых психологически устойчивых, уверенных в себе спортсменок в команде. Тем не менее, есть ли у тебя, помимо уверенности в себе, какие-то приметы, может быть, какой-то талисман, которые помогают побеждать?
- Нет, с приметами и талисманом – это, пожалуй, мимо. А вот привычка одна у меня есть, и её я придерживаюсь всегда перед особо ответственными соревнованиями. В последнюю ночь перед стартом я всегда забираю из нашей «сервисной» в номер гостиницы, в котором живу, свой любимый соревновательный борд. Хотя, пожалуй, такую привычку можно назвать и приметой…

Катя Тудегешева - девушка серьезная...


...и очень ответственная на тренировках. Фото ФГССР

к списку материалов