Skip Navigation Links

30 июля 2012

В олимпийском парке Сочи началось строительство антидопинговой лаборатории

В Сочи возводится лаборатория для проведения допингового контроля. Экспресс-анализы на наличие запрещённых препаратов будут проводиться для борьбы с допингом в спорте и обеспечения равных возможностей для всех спортсменов.

Здание высотой 20 метров строится в шаговой доступности от ледовых дворцов. На пяти этажах разместятся лабораторный блок, инженерно-технические помещения, переговорные комнаты, конференц-залы, офисы МОК и Всемирного антидопингового центра. Лаборатория включает два входных узла: главный — для сотрудников и автономный — для офицеров антидопингового контроля с сопровождением. Оба входа будут контролироваться службой охраны.

Строители уже завершили монтаж фундаментной плиты, на которую сейчас наращивают технический этаж. По словам специалистов, при возведении здания на всех уровнях применяются энергосберегающие технологии и материалы. Так, для сокращения теплопотерь предусмотрено утепление наружных стен минераловатными плитами толщиной 120 миллиметров. А для остекления лаборатории выбраны низкоэмиссионные стеклопакеты: их прозрачность изменяется в зависимости от количества солнечного света. Такое остекление позволит сохранить в помещении до 40% тепла, а значит, сэкономить энергию и затраты на неё.

Внутреннюю отделку помещений так называемой аналитической зоны для проведения исследований строители выполнят с учётом всех санитарных норм и требований. На стены распылят специальный порошок, устойчивый перед различными химикатами. А пол застелют антистатическим (изоляционным) линолеумом, который позволяет бороться со статическим электричеством в помещениях с большим количеством электрического оборудования.

Завершение строительства антидопинговой лаборатории планируется в 2012 году, сообщает пресс-центр ГК "Олимпстрой".

к списку материалов