Skip Navigation Links

30 июля 2012 / Горнолыжный спорт

Российские горнолыжницы продолжают тренировки в Церматте, Елене Простевой сделана операция в Инсбруке

С утра субботы в Церматте с утра шел дождь, то усиливаясь, то ослабевая. Знаменитый Маттерхорн /название горы/ занавесился плотным "одеялом" из облаков, из которых иногда раздавались раскаты грома.

В связи с такими условиями погоды тренировка женской сборной России на снегу была в субботу отменена. Тренерский штаб нашей горнолыжной сборной принял решение предоставить спортсменкам возможность отдохнуть в первой половине дня. В 5 часов вечера состоялась очередная плановая тренировка по физической подготовке. На этом сборе тренеры применили новую "тактику" занятий.Во время тренировок команда делится на три группы по 3 - 4 человека, каждая группа работает по своему плану, при этом у каждой спортсменки своя интенсивность тренировки (это касается нагрузок, к примеру, на велоэргометре).

По аналогичной схеме прошли и воскресные тренировки спортсменок, которые по отзывам тренеров по физподготовке стараются точно и в полном объеме выполнять все упражнения и работают "до седьмого пота".

Общее настроение на сборе, тем не менее, несколько омрачено травмой Елены Простевой в середине минувшей недели и её последствиями. Как стало известно нашему корреспонденту в Церматте Георгию Дубенецкому, два подряд визита в местные клиники и сделанное там МРТ не внесли ясности в точность диагноза с травмированным на тренировке во время спуска коленом спортсменки. В итоге она в сопровождении тренера команды Сергея Комарова и одного из врачей сборной отправилась в пятницу вечером в австрийский Инсбрук на более углубленное обследование в местный госпиталь.

В субботу вечером Лене была сделана операция на травмированном колене в клинике Инсбрука. Спортсменке предстоит реабилитационный период. Планируется, что домой она сможет прилететь вместе со всей командой, завершающей сбор в Швейцарии 3 августа.

Женская сборная России по горнолыжному спорту на УТС в Церматте: /слева направо/ - Валентина Голенкова, Ксения Алопина, Анна Сорокина, Мария Бедарева, Дарья Коломова, Елена Яковишина, Анастасия Романова, Александра Прокопьева, Дарья Астапенко


Фрагменты тренировок по физподготовке. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов