Skip Navigation Links

1 июля 2012

Уровень безопасности на Играх-2014 в Сочи будет высоким

Меры по обеспечению безопасности Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи не должны повлиять на комфорт спортсменов и жителей города. Об этом заявил руководитель межведомственного оперативного штаба по обеспечению безопасности Игр-2014 года генерал армии Олег Сыромолотов.

Второе заседание рабочей группы экспертов спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий состоялось в Сочи. В нем приняли участие члены 31 делегации из 20 стран. Представители ФСБ России рассказали коллегам о мерах обеспечения безопасности, предпринимаемых при подготовке и проведении Игр в Сочи, а также об обстановке в регионе.

Он рассказал, что пока не определено точно, сколько сотрудников полиции и спецслужб будут обеспечивать безопасность спортивного праздника, так как будет учитываться обстановка в регионе на момент Игр. Однако в работе будут задействованы все силовые ведомства.

"Я не вижу возрастания угроз никаких пока, озабоченности у нас это не вызывает, хотя обстановку, конечно, мы учитываем", - подчеркнул Сыромолотов.

В ходе двухдневной работы делегаций опытом действий на крупных спортивных мероприятиях поделились специалисты из Канады, Китая, Украины, Голландии, Польши, США, Италии и Казахстана. Участники заседания выказали готовность улучшать взаимодействие и обмениваться информацией.

Перед совещанием делегаты осмотрели олимпийские объекты в Сочи и ознакомились с системой мер по обеспечению безопасности.

"Я считаю, что на объектах в Сочи уровень безопасности достаточно высокий, потому что мы проводим регулярно учения, как в самом Сочи, так и на конкретных объектах. Постоянно идут межведомственные проверки состояния безопасности объектов. Наши коллеги с этим соглашаются", - подчеркнул Сыромолотов.

Он уточнил, что с началом строительства был создан механизм контроля поступающих материалов и оборудования, который позволил поставлять на стройки уже проверенные грузы. Кроме того, создана система охраны, в том числе правовые механизмы по задействованию всех мер безопасности, сообщает РИА Новости.

Генерал армии Олег Сыромолотов /справа/ на совещании. Фото из архива ФГССР

к списку материалов