Skip Navigation Links

23 июня 2012 / Сноуборд

Алексей Соболев: подготовка к Сочи-2014 начинается уже этим летом

С 16 июня, уже на протяжении недели, сборная команда России по сноуборду в дисциплинах слоупстайл и биг-эйр находится на предсезонном сборе на спортбазе «Озеро Круглое» в Подмосковье, где спортсменам предстоит работать до 29 июня. Там под руководством тренера Романа Дырина к сезону готовятся 7 наших сильнейших мастеров этих дисциплин – Дмитрий Власенко, Михаил Ильин, Антон Лаврентьев, Сергей Лапушкин, Михаил Матвеев, Дмитрий Репников и Алексей Соболев. О ходе предсезонной подготовки пресс-службе ФГССР кратко рассказал лидер команды, победитель этапа Кубка мира в слоупстайле и бронзовый призер этапа Кубка мира минувшего сезона в биг-эйре Алексей Соболев.
- Начавшуюся подготовку к сезону, который станет для нас заключительным полным предолимпийским соревновательным циклом, и тренеры, и мы, спортсмены уже рассматриваем как этап подготовки к сочинской Олимпиаде-2014. С прицелом на успешные выступления в предстоящем сезоне с самого начала построена и работа на сборе: наибольшее внимание уделяется подготовке новых, более сложных трюковых программ, совершенствованию уже наработанных сложных трюков. С этой целью основное внимание сконцентрировано именно на акробатической подготовке – значительную часть времени проводятся занятия на батутах. Не забываем и об общефизической подготовке – ежедневно тренеры проводят с командой кроссы, занятия в тренажерном зале, а также – в плавательном бассейне. Основная цель сбора, какой я вижу её, в первую очередь, для себя – набрать физическую форму и подготовить в этот период максимально сложную базовую программу, которую уже во второй половине лета начну отрабатывать на снегу, когда мы отправимся за рубеж.
- Алексей, какие задачи ставишь перед собой в предстоящем сезоне?
- Частично, я уже ответил – максимально требовательно готовиться к Олимпиаде-2014. А конкретнее по планируемым результатам – стремиться к победе на этапах Кубка мира или, как минимум, – как можно чаще быть в тройке на этапах КМ в обеих дисциплинах. На предстоящем чемпионате мира-2013 в Канаде буду также стремиться бороться за медали.

Алексей Соболев. Фото из архива ФГССР

к списку материалов