Skip Navigation Links

6 апреля 2012 / Сноуборд

Красноярск: Андрей Болдыков и Анастасия Асанова - чемпионы страны сезона 2011-2012 в сноуборд-кроссе

Сегодня в красноярском фанпарке «Бобровый Лог» соревнованиями в сноуборд-кроссе завершился чемпионат России в «альпийских» дисциплинах сноуборда. Из всех трех дней, что проходил этот турнир, именно сегодня погода оказалась наиболее сложной для проведения соревнований – резкий, порывистый ветер и периодически возникавший словно «из ничего» при плюсовой температуре воздуха снежный буран, стали серьезным испытанием и для участников чемпионата, и для отлично подготовленных к стартам трасс фанпарка.
Тем не менее, полсотни спортсменов в назначенное время взяли старт в квалификации, по итогам которой обозначились и вполне ожидаемые лидеры – Андрей Болдыков и Николай Олюнин у мужчин, и Анастасия Асанова у женщин. Но если в женской части соревнований никаких неожиданностей по ходу дальнейшей борьбы за «золото» не возникло, и Асанова уверенно победила, опередив серебряного призера – Дарину Барсукову и бронзового – Юлию Лаптеву, то у мужчин события в главном финале, куда, разумеется, пробились и Болдыков и Олюнин развивались поистине драматично.
Со старта удача больше сопутствовала Болдыкову, который возглавил гонку, преследуемый Олюниным и двумя другими участниками финала – Антоном Копривицей и Антоном Чепкасовым. Ближе к середине дистанции стало ясно, что борьбу за «золото» поведут Андрей и Николай, поскольку последний начал заметно приближаться к лидеру и сумел на середине трассы почти «достать» его. Но в момент вылета из очередного виража и стремительного подъема на «горку» почти догнавший Болдыкова Олюнин зацепился передним краем своего борда за борд Андрея, потерял равновесие и упал. В итоге – лишь четвертое место одного из фаворитов чемпионата…
Второе место на чемпионате страны завоевал Копривица, третье – Чепкасов. А Андрей Болдыков добыл уже седьмой по счету чемпионский титул в сноуборд-кроссе, отлично завершив свой, безусловно, пока лучший сезон в спортивной карьере, который принес ему второе место в общем зачете Кубка мира в сноуборд-кроссе, победу и призовой подиум на этапах мирового Кубка.

Протоколы соревнований можно посмотреть ниже

Андрей Болдыков - чемпион России сезона 2011-2012 в сноуборд-кроссе

Настя Асанова - чемпионка России в сноуборд-кроссе завершившегося сезона. Фото из архива ФГССР

к списку материалов