Skip Navigation Links

4 апреля 2012 / Сноуборд

Первыми победителями чемпионата России по сноуборду-2011-2012 в Красноярске стали Екатерина Тудегешева и Андрей Соболев

Сегодня при яркой солнечной погоде на отлично подготовленной трассе параллельного слалома-гиганта в красноярском фанпарке «Бобровый Лог» официально стартовал открытый чемпионат России 2011-2012 в поворотных дисциплинах сноуборда и борд-кроссе, на который приехали около 150 сильнейших спортсменов из почти двух десятков регионов страны, а также сноубордисты из Казахстана и Чехии.
На торжественной церемонии открытия соревнований участников тепло приветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Гуров и Президент ФГССР Светлана Гладышева. Оба выразили благодарность руководству ГЛК «Бобровый Лог» - одного из лучших горнолыжных комплексов России, - за отличную подготовку трасс и комплекса в целом к такому важному старту как чемпионат страны и пожелали удачи его участникам.
Президент ФГССР также отметила большие успехи отечественного сноуборда на международной арене и особо выделила недавние победы наших сноубордистов на юниорском первенстве мира в Испании, где наша команда завоевала рекордное количество медалей – шесть, из которых две – золотые.
- Такой успех вдохновляет, и не буду скрывать, что сегодня буду «болеть» за нашу молодежь, которой вполне, думаю, по силам «задать жару» нашим признанным лидерам, - в шутливом тоне закончила свое выступление Светлана Гладышева.
Насколько всерьез восприняли все наши недавние лауреаты юниорского первенства мира шутливое пожелание Президента ФГССР, сказать сложно, но то, что один из них – двукратный чемпион мира в параллельном слаломе и параллельном гиганте Валерий Колегов отнесся к этому пожеланию самым серьезным образом, свидетельствует его выступление. 16-летний юниор одного за другим «рвал» своих соперников, в итоге дошел до главного финала, где в упорной борьбе уступил лидеру национальной сборной и серебряному призеру этапа Кубка мира нынешнего сезона Андрею Соболеву. Третьим на подиуме у мужчин стал Алексей Живаев.
Достаточно схематично и без особых сенсаций, если не считать таковой досадное падение ещё на стадии квалификации чемпионки мира-2011 Алены Заварзиной, проходила борьба у женщин. С двух сторон женской «сетки» навстречу друг другу уверенно продвигались лидеры нашей сборной и давние соперницы Екатерина Тудегешева и Светлана Болдыкова. После побед фавориток чемпионата над вице-чемпионкой Ванкувера-2010 Катей Илюхиной и постепенно возвращающей былую отличную форму после тяжелой травмы Аленой Кулешовой состоялся прогнозируемый финал, который стал украшением соревновательного дня. Две наши звездные спортсменки показали высочайший международный класс, борьба в обеих финальных гонках шла с переменным успехом и в итоге завершилась в этот раз победой Тудегешевой с очень небольшим преимуществом.
О том, что борьба в финале была тяжелейшей, свидетельствует и ответ Тудегешевой одному из журналистов после завершения гонки, который поинтересовался ценностью победы для Кати на чемпионате страны по сравнению с её громкими победами на чемпионатах мира и в Кубке мира.
- Для меня ценна каждая победа, - ответила Тудегешева. И добавила: - Тем более выиграть финал у такой соперницы, как Светлана…
В итоге женский подиум составили Екатерина Тудегешева, Светлана Болдыкова, и что особенно приятно, окончательно вернувшаяся «в строй» Алена Кулешова. У мужчин первым стал Андрей Соболев, вторым – Валерий Колегов, третьим – Алексей Живаев.
Завтра чемпионат страны на трассах «Бобрового Лога» продолжится стартами в параллельном слаломе. Протоколы сегодняшних соревнований чемпионата в параллельном гиганте размещены ниже.

Победительницы ЧР по сноуборду 2011-2012 в параллельном гиганте /слева направо/: Светлана Болдыкова /серебро/, Екатерина Тудегешева /золото/, Алена Кулешова /бронза/

Мужской подиум в параллельном гиганте /слева направо/: Валерий Колегов, Андрей Соболев, Алексей Живаев

Торжественная церемония открытия чемпионата России 2011-2012 по сноуборду в фанпарке "Бобровый Лог"


Фрагменты соревнований. Все фото - Виталия Михайлова

к списку материалов