Skip Navigation Links

28 марта 2012 / Сноуборд

В Ижевске завершился финальный этап Кубка России в акробатических дисциплинах сноуборда

На спорткомплексе "Чекерил" в Ижевске завершился финальный этап Кубка России во фристайл-дисциплинах сноуборда. В заключительный день соревнований, когда проходили старты в биг-эйре, пошел сильный снег и погода порой напоминала февраль с его вьюгами, но все же трамплин был расположен таким образом что ветер "гулял" лишь только на старте.

В этот день решалась судьба Кубка в дисциплине биг-эйр, так как ранее в хаф-пайпе, Ольга Смешливая уже обеспечила себе первенство по результатам двух предыдущих этапов. А вот положение Жуковой Анастасии в биг-эйре было шатким, её лидерство не являлось бесспорным. Если бы Настя не приняла участие в заключительном старте, то вполне возможно, что другие участницы, - призеры первого этапа по сумме двух соревнований прорвались бы на верхнюю строчку. Но несмотря на травму Жукова все же приняла участие в соревнованиях и боролось до конца. В результате её второе место в биг-эйре на заключительном этапе принесло ей победу в общем зачете Кубка России в дисциплине биг-эйр.

Итоги Финального этапа КР, биг-эйр, женщины
1. Смешливая Ольга - программа трюков - bs3, cab 5
2. Жукова Анастасия - bs3, bs5
3. Гольдман Евгения - fs3, bs5

У мужчин после победы на третьем этапе, первое место в общем зачете Кубка в дисциплине хаф-пайп было уверенно закреплено за Павлом Харитоновым, а вот во вчерашнем биг-эйре присутствовала интрига, -
здесь победитель финального этапа Николай Биланин участвовал только в этих соревнованиях и за общий зачет бороться не мог. В результате судьба Кубка решалась по итогу распределения мест среди других участников, стартовавший и в предыдущих соревнованиях.
Из числа главных претендентов Антон Лаврентьев (Краснодарский край) на первом этапе был третьим, но
здесь восьмое место на финальном этапе отдалило его от победы в Кубке всего на восемь баллов. А вот Константин Еркаев (г. Уфа) ставший в финале шестым и по итогу двух стартов набравший 120 очков, и стал победителем розыгрыша кубка России 2012 года в дисциплине биг-эйр.

Итоги ФКР, биг-эйр, мужчины
1. Биланин Николай - программа трюков - bs7, swbs7
2. Чемодуров Юрий - Fs7, bs7
3. Кольцов Дмитрий - bs7, fs7

С итоговыми протоколами заключительных соревнований в Ижевске в дисциплине биг-эйр можно ознакомиться ниже.

Женский подиум финального этапа КР в биг-эйре

Мужской подиум. Фото ФГССР

к списку материалов