Skip Navigation Links

15 ноября 2018 / Горнолыжный спорт

Жители Калгари выступили против проведения в их городе Олимпиады-2026

Жители канадского Калгари на прошедшем в городе референдуме высказались против продолжения борьбы за право проведения зимних Олимпийских игр 2026 года.

Таковы данные плебисцита, которые стали известны телеканалу CBS. Согласно им, из 304,7 тыс. принявших участие в референдуме жителей Калгари против проголосовали 56,4% участников.

Ранее мэрия Калгари, руководство провинции Альберта и представители федеральных властей достигли соглашения о финансировании Оттавой зимних Олимпийских игр 2026 года в случае победы канадской заявки на их проведение, но сначала решение по поводу борьбы за право принимать Игры должны были принять сами жители города на референдуме.

Напомним, что 9 октября во время заседания сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Буэнос-Айресе были утверждены три заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2026 года. Ими стали Калгари, итальянские Милан и Кортина-д'Ампеццо, а также Стокгольм. Все три заявки 4 октября одобрил исполком МОК, предложив их на утверждение сессии. Заявка турецкого Эрзурума на проведение Олимпиады 2026 года была отклонена.

Выборы столицы Игр-2026 пройдут в 2019 году на 132-й сессии Международного олимпийского комитета в Лозанне, сообщает ТАСС.

Противники проведения Олимпиады в Калгари. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов