Skip Navigation Links

18 февраля 2012 / Горнолыжный спорт

Этап Кубка мира у горнолыжниц в Сочи - незавершенная премьера...

В Сочи на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» состоялась первая официальная гонка женского этапа Кубка мира по горнолыжному спорту – в скоростном спуске. И первый же официальный старт подверг серьезному экзамену и организаторов соревнований и самих спортсменок.
С утра над горнолыжным стадионом периодически накрапывал унылый дождик, изрядно портивший заранее подготовленную трассу, к тому же время от времени какими-то «кавалерийскими наскоками» тот или иной участок трассы накрывало достаточно густым туманом, который, однако, довольно быстро рассеивался. В таких весьма неблагоприятных погодных условиях с небольшой задержкой по времени старт все же был дан, и горнолыжницы вступили в борьбу за звание первой победительницы российского этапа Кубка мира.
Борьба эта продолжалась, несмотря на ухудшение погоды, до финиша спортсменки с 51-м стартовым номером из 66, значившихся в стартовом протоколе гонки. После этого директором женского Кубка мира Атле Скаардалом было принято решение гонку прекратить из соображений безопасности участниц. Правда, к этому времени практически все было уже ясно, поскольку сильнейшие, стартовавшие в первой «тридцатке» уже «выяснили отношения».
По правилам FIS гонка была признана состоявшейся: в ней успели стартовать более половины заявленных участниц. А из тех, кому не повезло выйти на старт, вряд ли кто мог посягнуть на первое место немки Марии Хефль-Риш, второе – австрийской спортсменки Элизабет Гергль и третье – американки Линси Вонн.
Кстати, Вонн, которую многие прочили в победительницы, не выглядела особенно огорченной своим третьим местом. Тем более, что именно сегодня, благодаря этому результату, она досрочно оформила себе «Малый хрустальный глобус» текущего сезона – в скоростном спуске, ставший уже десятой такой наградой за победу в отдельно взятой горнолыжной дисциплине в её карьере…
А вот кому впору немного огорчиться, так это нам – российским болельщикам, поскольку из-за остановки соревнований премьера Кубка мира в России для нас осталась незавершенной, - мы не смогли увидеть на трассе заявленных в гонку, начиная с 56-го номера, пятерых наших гонщиц. Но будем надеяться, что завтра погода не вмешается столь радикальным образом в ход соревнований в суперкомбинации, и мы сможем поддержать россиянок на первом в их жизни домашнем этапе Кубка мира.
Протокол сегодняшней гонки в скоростном спуске на этапе КМ в Сочи – на сайте FIS.

Сегодняшний подиум этапа КМ в скоростном спуске в Сочи. Справа налево - Элизабет Гергль, Мария Хефль-Риш, Линси Вонн. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов