Skip Navigation Links

17 мая 2018 / Горнолыжный спорт

На сахалинском СТК "Горный воздух" появятся две новые канатные дороги

На СТК «Горный воздух» на горе Красной строятся две новые канатные дороги. Корпорация развития Сахалинской области финансирует строительство.

Как рассказал пресс-секретарь Корпорации развития Геннадий Емельянов, проектирование объекта на склоне горы выполнит компания «Доппельмайр Раша». Ввод новой канатной дороги в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Чтобы стимулировать приток туристов, и соответственно, развитие экономики региона, сахалинские власти сделали ставку на развитие горнолыжной инфраструктуры. Центром территории опережающего развития «Горный воздух» стал одноименный спортивно-туристический комплекс в Южно-Сахалинске. Здесь на горе Большевик создан лучший горнолыжный курорт Дальнего Востока с обширной зоной катания, современными подъемниками и системой оснежения. Результат не заставил себя ждать – прошедшей зимой «Горный воздух» принял рекордные 114 тысяч гостей. Комплекс уже несколько лет подряд принимает не только Всероссийские соревнования горнолыжников, но и международные - этап Кубка Азии.

Две пассажирские подвесные дороги должны продолжить тенденцию притока гостей на Сахалин.

- Первая кольцевая канатная дорога длиной более 2,3 км на северном склоне горы уже готовится к вводу в эксплуатацию, - рассказал директор комплекса Андрей Кораблев. – На ней для перевозки туристов будут использоваться шестиместные кресла. Комфортно будет даже зимой, для защиты от непогоды предусмотрены защитные колпаки и подогрев сидений.

Вторая дорога – на южном склоне. Ее длина немногим более 2 км. Она будет еще более комфортабельной, для перевозки гостей предназначены закрытые десятиместные гондолы.

К началу зимнего сезона 2019 года, когда завершится строительство дороги на южном склоне, на горе Красной будет создано около 20 км новых трасс для начинающих и опытных горнолыжников и сноубордистов.

В долине, где сойдутся канатные дороги гор Большевик и Красной, появится очень привлекательная для частных вложений инвестиционная площадка. Здесь будет возведена новая входная группа СТК, открыты кафе и рестораны, гостиницы, появятся десятки новых рабочих мест для жителей острова. Это полностью соответствует целям, с которыми была создана Корпорация развития Сахалинской области, считают в руководстве регионального института развития, сообщает ski.ru.

На СТК "Горный воздух". Фото с сайта ski.ru

к списку материалов