Skip Navigation Links

11 февраля 2012 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Бит Фойц - первый победитель первого российского этапа Кубка мира

Сегодня швейцарский горнолыжник Бит Фойц вошел в историю этого вида спорта: он стал первым победителем первого в России этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в скоростном спуске. Историческое для Фойца достижение стало для него лучшим подарком к собственному юбилею – 25-летию со дня рождения, которое он отмечает сегодня.
Вторым на прекрасно подготовленной трассе и при отличной погоде сенсационно стал канадец Бенжамин Томсен, завоевавший в Сочи свой первый в карьере подиум. Третье место – у француза Адриана Тео.
Приятный сюрприз ожидал всех троих призеров и на церемонии награждения. Одним из самых заинтересованных зрителей соревнований этапа Кубка мира у горнолыжников в Сочи был приехавший на ГЛК «Роза Хутор» Президент России Дмитрий Медведев, который после их завершения лично вручил Кубок за первое место на этапе Биту Фойцу. Бенжамин Томсен получил свою награду из рук заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака, а Адриана Тео наградил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Лучший из наших горнолыжников – Алек Глебов стал 44-м, Андрей Быстров финишировал сразу вслед за ним. Андрей Муравьев не финишировал. Всего в гонке участвовали 57 спортсменов.
Полностью результаты соревнований первого дня этапа Кубка мира в скоростном спуске – на сайте FIS.

Бит Фойц. Фото Георгия Дубенецкого

Президент России Дмитрий Медведев награждает победителя

После церемонии награждения. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов