Skip Navigation Links

31 января 2012 / Горнолыжный спорт

Дмитрий Козак: верю в будущее российского горнолыжного спорта

Сегодня, накануне первых в сезоне тестовых соревнований на ГЛК «Роза Хутор» в Сочи – этапа Кубка России по горнолыжному спорту и последующего за ним этапа Кубка мира у горнолыжников, вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак лично «протестировал» трассу, на которой пройдут соревнования – осуществил по ней «контрольный спуск». Затем состоялось его общение с представителями СМИ, после которого вице-премьер эксклюзивно ответил на вопросы пресс-службы ФГССР.
- Дмитрий Николаевич, каковы ваши главные впечатления о нашей готовности к тестовым соревнованиям горнолыжников, в первую очередь – к проведению этапа Кубка мира на ГЛК «Роза Хутор»?
- Впечатления самые позитивные. Считаю, что мы хорошо готовы принять эти соревнования как в спортивном, так и в организационно-техническом отношении. Уверен, что этап Кубка мира по горнолыжному спорту будет проведен на «Роза Хутор» на высоком международном уровне.
- На чем конкретно строится эта уверенность?
- Нам есть, с чем сравнивать. Год назад здесь же проводился первый тестовый старт у горнолыжников – этап Кубка Европы. Тогда это были наши самые первые шаги, и многое было в новинку. Сейчас – другое дело. Накоплен необходимый опыт, сформирован работоспособный коллектив людей, занимавшихся подготовкой соревнований. Создана принципиально новая, соответствующая всем международным стандартам Кубка мира инфраструктура. И, наконец, подготовлены отличные трассы, в чем я сегодня ещё раз убедился лично. К проведению этапа Кубка мира, на мой взгляд, все подготовлено очень достойно.
- Каким видится дальнейшее развитие горнолыжного спорта на «Роза Хутор»?
- Самым активным. Уже не раз сообщалось, что здесь планируется создать базу подготовки сборных команд России по горнолыжному спорту, и такую позицию я вновь могу подтвердить. Нам необходимо создать на Родине для наших лучших спортсменов условия для тренировок, не уступающие зарубежным, и на ГЛК «Роза Хутор» такие условия уже есть. Кроме того, мы смотрим намного дальше вперед: принято согласованное решение, что здесь заработает муниципальная детско-юношеская школа, в которой будут заниматься юные талантливые горнолыжники. Это будет наш резерв на уже более отдаленное будущее – после сочинской Олимпиады. Но я уверен, что в обозримом будущем эти ребята, вместе с другими юными талантами, которыми, несомненно, богата Россия, помогут нашему горнолыжному спорту вернуть себе достойное место в спортивном мире. Верю, что у нашего горнолыжного спорта – перспективное будущее.
- Являются ли предстоящие в ближайшие дни тестовые соревнования горнолыжников самыми важными в ряду тестовых стартов этого сезона в Сочи?
- Мне не хотелось бы проводить сравнения между тестовыми соревнованиями предстоящей Олимпиады по степени их важности. Важны абсолютно все. Другое дело, что соревнования горнолыжников – единственные среди тестовых стартов сезона, имеющие статус мирового, а не регионального или континентального уровня. В этом, конечно, их важная особенность. И ещё одно: эти соревнования – первые в ряду начинающихся тестовых стартов в Сочи. А начало всегда особенно ответственно, оно должно задать тон всем последующим событиям. Поэтому соревнования горнолыжников, стартующие на «Роза Хутор», конечно, – старты особые.

Дмитрий Козак /справа/ отвечает на вопросы пресс-службы ФГССР. Фото Георгия Дубенецкого

к списку материалов