Skip Navigation Links

19 января 2012 / Сноуборд

Золотой триумф Андрея Болдыкова и российского сноуборд-кросса на этапе Кубка мира в Швейцарии!

Сегодня в отечественном сноуборд-кроссе произошло долгожданное радостное событие - нашим спортсменом в швейцарском Вейзонназе одержана первая в истории победа на этапе Кубка мира и очень важно, что одержать её сумел опытный лидер нашей мужской сборной Андрей Болдыков.

Справедливости ради надо отметить, что Андрей своими выступлениями уже не раз заслуживал высоких мест в Кубке мира. Но то что-то не складывалось, то вмешивались какие-то неожиданные обстоятельства, то допускались нелепые, случайные оплошности...

И вот - первый подиум, причем сразу - золотой! И добыт этот успех совсем не случайно: достаточно взглянуть на то, как Андрей шел к своей победе.

В одной восьмой финала Болдыков, квалифицировавшийся в финалы с девятым результатом, сразу взялся за дело и финишировал в своей шестерке вторым, что дало ему право в числе троих лучших участников заезда продолжить борьбу в четвертьфинале. А далее, - начиная с четвертьфинала и до самого "большого финала", Андрей во всех заездах финишировал неизменно первым и его итоговая победа заслуживает самой уважительной оценки.

Тем более, что по пути к ней Андрей в очной борьбе сумел победить практически всех своих главных конкурентов, сильнейших в мире мастеров сноуборд-кросса. Среди побежденных в очных гонках - чемпион мира австралиец Алекс Пуллин, обладатель "Хрустального глобуса" в борд-кроссе француз Пьер Вольтьер, великие американцы Нэйт Холланд и Джонатан Чиверс и многие другие...

Мы поздравляем Андрея Болдыкова с этой исторической победой и выходом на второе место в общем зачете Кубка мира с 1060-ю очками среди мастеров сноуборд-кросса. Технические результаты сегодняшних стартов в Вейзонназе - на сайте FIS.

Андрей Болдыков - триумфатор этапа Кубка мира в Вейзонназе. Фото из архива ФГССР

к списку материалов