Skip Navigation Links

28 декабря 2011 / Горнолыжный спорт

Снимут ли швейцарцы "заклятье Бормио"?

В четверг состоится традиционный новогодний скоростной спуск в Бормио. Сможет ли швейцарская команда преодолеть "заклятье Бормио" на заключительном в уходящем году этапе Кубка мира?

Невероятно, но никто из швейцарских гонщиков никогда не выигрывал этап Кубка мира на знаменитой трассе Стельвио. Дидье Куш, Дидье Дефаго, Карло Янка, Сильван Цурбригген, Бит Фойц выигрывали скоростные спуски Кубка мира на других "остановках" "Белого цирка".
Единственный швейцарский триумф был на самой первой гонке по этой трассе – в феврале 1985 Пирмин Цурбригген выиграл скоростной спуск чемпионата мира. С тех пор затянулась пауза.
После того чемпионата мира трасса в Стельвио была закрыта вплоть до 1993 года, а затем включена в качестве новогоднего скоростного спуска в программу Кубка мира. В 1995, 2000 и 2008 годах здесь также проходили финалы Кубка мира. В 1993 дебютный этап Кубка выиграл австриец Ханс Tринкл. Лучший из швейцарцев - Даниэль Maрер - был двенадцатым. Этот результат швейцарские СМИ расценили как поражение, и впервые в истории пошли разговоры о закате некогда великой швейцарской спусковой команды, - сообщает ski.ru.
Причем швейцарцы постоянно – и в канун Нового года, и в марте на финале Кубка - были рядом с верхней ступенью подиума. Ближе всех к победе был в 2005 году Тобиас Грюненфельдер, который явно выигрывая по ходу гонки, упал в 100 метрах от финишной линии, поскользнувшись в момент прыжка, и все равно финишировал третьим. Но - не победил.

Кто же из швейцарцев попытается завтра разрушить "заклятье Бормио"? Куш или Фойц? Дефаго или Цурбригген? А может тот, кто еще не выигрывал вообще?

Падение Тобиаса Грюненфельдера. Фото ski.ru

к списку материалов