Skip Navigation Links

23 декабря 2011 / Сноуборд

В Ижевске прошел семинар для судей в акробатических дисциплинах сноуборда

В рамках подготовки к тестовым соревнованиям в Сочи - Кубку России по сноуборду в дисциплине хаф-пайп, которые пройдут на ГЛК "Роза Хутор" в феврале 2012 года, на ГЛК "Чекерил" в столице Республики Удмуртия Ижевске прошел семинар по подготовке технических спортивных судей по сноуборду, организованный ФГССР.

Семинар прошел 22 декабря 2011 года, по завершении второго этапа Кубка России в параллельном слаломе. Программа семинара включала в себя профессиональное знакомство с новыми и уже опытными спортивными судьями, райдерам и инструкторами, проявляющими интерес к таким дисциплинам сноуборда, как хаф-пайп, биг-эйр и слоупстайл. Помимо разбора личных качеств, которыми должен обладать спортивный судья и рассмотрения основных критериев судейства в дисциплине хаф-пайп, в рамках семинара также прошел видеоанализ финалов Кубков мира, с практическим тестированием и зачетом по определению категории сложности трюков и ранжированию спортсменов по итогу соревнований.

Семинар собрал более 30 специалистов из Сочи, Ижевска, Москвы, Ленинградской области. Целью семинара и аттестации являлась подготовка квалифицированных технических спортивных судей по сноуборду для работы на всероссийских соревнованиях на ГЛК "Чекерил", проводимых под эгидой ФГССР. В конце семинара все слушатели были разбиты на 5 групп для прохождения видеотеста и зачета по практическим знаниям по судейству.

- Семинар имел Всероссийский статус, по его итогам слушатели могут получить третью, вторую и первую судейские категории по сноуборду в соответствии с квалификационными требованиями утвержденными в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, - сообщил пресс-службе ФГССР по итогам семинара его руководитель Алексей Потапов. - Первые соревнования в дисциплине хаф-пайп в которых смогут принять участие в качестве судей-стажеров слушатели завершившегося в Ижевске семинара, запланированы на конец января 2012 года, когда на "Чекериле" будет построен хаф-пайп олимпийского уровня.

Ведущий семинара Алексей Потапов. Фото ФГССР

Работа семинара. Фото ФГССР

к списку материалов