Skip Navigation Links

29 ноября 2011

Совет Федерации одобрил санкции за нарушение антидопинговых правил

Тренерский состав и спортивные медики будут отныне наказываться штрафами и дисквалификацией за нарушение антидопинговых правил. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях /КоАП/ утвердил во вторник Совет Федерации.

В КоАП вводится статья "Нарушение законодательства в области предотвращения допинга в спорте и борьбы с ним". Новая норма предусматривает ответственность за использование или попытку использования "запрещенного метода" в отношении спортсмена. Штраф за это составит от 1 тыс до 3 тыс рублей для физических лиц, а для должностных лиц /тренерский и медицинский составы, в том числе спортивные менеджеры/ - от 20 тыс до 50 тыс рублей вплоть до дисквалификации сроком от 1 до 2 лет. При этом, склонение несовершеннолетнего спортсмена к применению допинга является отягчающим обстоятельством, наказанием за которое служит дисквалификация сроком до 3 лет.

Протоколы о таких правонарушениях смогут составлять сотрудники ФСКН, а решения по соответствующим делам будут выносить российские судьи, передает ИТАР-ТАСС.


к списку материалов