20 февраля 2017 / Горнолыжный спорт

Победа Австрии на чемпионате мира-2017 в неофициальном командном зачете и некоторые другие итоги Санкт-Морица

Чемпионат мира-2017 по горнолыжному спорту в швейцарском Санкт-Морице уже стал историей и вот - некоторые его основные итоги.

В неофициальном командном зачете этот турнир уверенно выиграла сборная Австрии, у которой 9 медалей (3 золота, 4 серебра, 2 бронзы). На втором месте хозяева чемпионата - команда Швейцарии, у которой 7 медалей (3-2-2), на третьем - команда Франции с двумя золотыми медалями. Четвертое-пятое места поделили соседи из-за океана - сборные Канады и США, завоевавшие по одной золотой, одной серебряной и одной бронзовой медали.

Австриец Марсель Хиршер стал в Санкт-Морице единственным из всех участников двукратным чемпионом мира в личном зачете, выиграв гонки в слаломе-гиганте и слаломе. Кроме того, Хиршер завоевал серебро чемпионата в альпийской комбинации, став опять же единственным обладателем трех медалей чемпионата в личных гонках.

Двукратной чемпионкой мира стала в Санкт-Морице и француженка Тесса Ворли, но у неё одна победа "личная" - в слаломе-гиганте, а вторая - командная (в составе сборной Франции в параллельном слаломе).

Ещё троим участникам чемпионата удалось дважды подняться на пьедестал в личном зачете, причем во всех трех случаях - выиграть "золото" и "серебро". Это Венди Холденер (Швейцария), победившая в альпийской комбинации и ставшая второй в слаломе, Микаэла Шиффрин (США), выигравшая слалом и завоевавшая "серебро" в слаломе-гиганте и канадец Эрик Гуэй, ставший чемпионом мира в супергиганте и серебряным призером в скоростном спуске.

Всего обладателями наград чемпионата становились представители 12 стран. Кроме упомянутых вначале пяти - Австрии, Швейцарии, Франции, США и Канады это - Словения (1 золото), Норвегия (1 серебро, 1 бронза), Лихтенштейн (1 серебро), Словакия (1 серебро), Швеция (2 бронзы), Германия (1 бронза), Италия (1 бронза). Напомним, что участвовали в турнире спортсмены из 76 стран мира.

По подсчетам организаторов гонки чемпионата мира-2017 посетили свыше 165 тысяч зрителей, а освещали соревнования более 1500 представителей СМИ со всего мира.