Skip Navigation Links

13 января 2017 / Горнолыжный спорт

Швейцарец Джастин Мурисье захватил лидерство в альпийской комбинации на домашней трассе Кубка мира в Венгене

В Венгене гонкой в альпийской комбинации сегодня стартовала официальная программа этапа Кубка мира у мужчин. Из-за снегопада и тумана организаторы внесли коррективы, поменяв местами гонки комбинации: соревнования вместо ранее запланированного скоростного спуска начались со слаломной попытки.

Она принесла некоторые неожиданности. Во-первых, в слаломе было зафиксировано очень большое количество сходов с дистанции - треть из 60 участников гонки не добралась до финиша. Во-вторых в промежуточную тройку лидеров не попал главный (в отсутствие Марселя Хиршера и Акселя Лунда Свиндаля, пропускающих комбинацию) фаворит сегодняшних соревнований - француз Алексис Пинтуро. Зато вторым очень неожиданно в слаломе финишировал с 31-го стартового номера молодой словенец Штефан Хадалин, уступивший в слаломе всего 0,17 секунды лидеру гонки - швейцарцу Джастину Мурисье. Третьим пока идет француз Виктор Муффа-Жанде, проигрывая Мурисье 0,20 секунды. И только четвертый по итогам слалома - Пинтуро с отставанием в 0,57 секунды от лидера.

Впрочем, весьма неплохие для себя результаты в слаломе показали некоторые "спусковики", что делает каждого из них, как минимум, претендентом на подиум после второй гонки - в скоростном спуске. И пусть трасса спуска для комбинации и подготовлена в укороченном варианте, нельзя забывать, что это - знаменитый "Лауберхорн", самая длинная трасса скоростного спуска Кубка мира (около 4500 метров), а значит, её "укороченный" вариант вполне сопоставим со многими "обычными" трассами спуска на других курортах, где проходят соревнования Кубка мира...

В таких условиях очень неплохие шансы на успех сохраняют, например, швейцарец Карло Янка, идущий пока 7-м с отставанием в 1,51 секунды от Мурисье, его соотечественник Мауро Кавицель, отстающий на 1,65 и, конечно же, норвежец Александр Амодт Кильде, уступающий 1,84 секунды.

Словом, в решающей "спусковой попытке" будет очень интересная гонка, в которой, к сожалению, не будет россиян. Никто из наших горнолыжников в комбинацию заявлен не был.

Итоги слаломной попытки альпийской комбинации в Венгене - на сайте FIS. Начало "комбинационной" гонки в скоростном спуске - в 15:45 по московскому времени.

Кубок мира в Венгене. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов