1 декабря 2016 / Горнолыжный спорт

Норвежец Янсруд выиграл первую тренировку в скоростном спуске в Валь д'Изере

Кьетиль Янсруд стал вчера вечером победителем первой официальной тренировки в скоростном спуске на этапе Кубка мира у горнолыжников во французском Валь д'Изере. Любопытно, что вторым и третьим за ним финишировали два обладателя "Малых глобусов" в скоростных дисциплинах минувшего сезона - итальянец Петер Филл (скростной спуск) и соотечественник Янсруда Александр Амодт Кильде (супергигант).

Обращает на себя внимание и другое событие: прошедшая тренировка ознаменовалась возвращением в Кубок мира целой группы известных "спусковиков" во главе с чемпионом мира-2015 в скоростном спуске Патриком Кюнгом (Швейцария) и норвежцем Акселем Лундом Свиндалем. Оба, кстати, показали в заезде достаточно высокие результаты, проиграв победителю менее секунды и став, соответственно, 12-м и 13-м в этой тренировочной гонке.

А вот пятикратный обладатель Кубка мира австриец Марсель Хиршер в первой тренировке особо не напрягался и провел её в разминочном стиле, приехав к финишу лишь 75-м с отставанием более чем в 6,5 секунды от лидера. Рядом с Хиршером расположился, кстати, и наш Павел Трихичев показавший в тренировке 74-е время - на полсекунды лучше Хиршера. Всего же в тренировке участвовали 83 горнолыжника.

Сегодня мужчины проведут вторую и заключительную тренировку в спуске, а уже завтра начнется официальная часть этапа. В 14:00 по московскому времени 2 декабря на старт выйдут участники супергиганта, среди которых будет и наш Павел Трихичев.