Skip Navigation Links

22 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Россия и WADA: Тенденция к сближению в преддверии доклада Макларена

В минувшее воскресенье, 20 ноября, в Глазго прошло заседание совета учредителей WADA, на котором с докладом выступил глава российской Независимой антидопинговой комиссии Виталий Смирнов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) доброжелательно восприняло шаги, которые предпринимает Россия для восстановления полноценного сотрудничества с организацией. Подробно о них на заседании совета учредителей WADA рассказал глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов. Теперь сроки приведения работы антидопинговых служб России в соответствие с международным кодексом во многом будут зависеть от содержания финальной версии доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном.

Именно этот документ должен определить масштаб проблем, которые предстоит решать комиссии Смирнова. На заседании совета учредителей было объявлено, что опубликован он будет 9 декабря.

Россия сейчас демонстрирует заинтересованность в возобновлении целостных связей с мировым антидопинговым движением, для чего необходимо восстановление прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА), аккредитации московской антидопинговой лаборатории и возвращение доверия к российскому спорту со стороны мирового сообщества.

В своей речи Смирнов отметил важность принятого в России закона о допинге, рассказал о создании в стране спортивного арбитража, который будет выносить решения по допинговым делам, заверил руководящий орган WADA в том, что в России никогда не существовало государственной поддержки допинга, предложил организации поставить на место главы московской лаборатории своего представителя.

WADA положительно восприняло намерения российской стороны и отметило плодотворность работы комиссии, которая была создана в июле по инициативе президента РФ. "Нам необходимо, чтобы Россия вновь соответствовала антидопинговому кодексу, чтобы все проблемы были полностью устранены, - отметил после окончания совета учредителей президент WADA Крейг Риди. - Я приветствую создание независимой комиссии во главе с Виталием Смирновым, которого знаю уже много-много лет".

"Прогресс в восстановлении полноценных связей налицо, и я надеюсь, что в этом деле нас ждет успех. Мы все в этом заинтересованы. Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее", - подчеркнул он.

Теперь на потепление отношений между Россией и WADA негативно может повлиять только предстоящая финальная версия доклада Макларена. Этот документ должен поставить точку в продолжительной серии обвинений в адрес российского спорта, которая тянется с конца 2014 года.

После публикации первой версии доклада канадский профессор подчеркивал, что документ является промежуточным и расследование необходимо продолжить. Вряд ли стоит ожидать, что по прошествии нескольких месяцев Макларен изменит свою позицию и признает свою неправоту. Вопрос лишь в том, насколько убедительными окажутся окончательные итоги его расследования, на которое было потрачено около полутора миллионов долларов.

Смирнов, который недавно провел трехчасовую встречу с канадцем, считает, что опасения напрасны. "У нас с Маклареном была трехчасовая встреча, я много ему рассказывал о советском и российском спорте. Я не сторонник ажиотажа вокруг этой публикации. Я не думаю, что там будут новые открытия. У меня такое ощущение, что эта часть не будет такой, какой была первая", - сказал он.

Помимо российского вопроса, на заседании совета учредителей обсуждался и ряд других важных вопросов. В частности, было объявлено, что Риди переизбран на очередной трехлетний срок, что вице-президентом организации стала министр спорта Норвегии Линда Хеллеланд.

Следующий совет учредителей WADA пройдет в 2017 году в южнокорейском Пхенчхане - столице предстоящих зимних Олимпийских игр-2018, информирует ТАСС.

В Глазго Крейг Риди был переизбран на пост главы WADA на очередной трехлетний срок. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов