Skip Navigation Links

22 ноября 2016 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин: "Дело не в таланте. Просто надо "пахать"...

Американка Микаэла Шиффрин почти идеально начала сезон 2016/17 - в гигантском слаломе в Зельдене она заняла второе место, а слалом в Леви выиграла, установив рекордную серию из 9-и побед подряд. Таким образом, Мики набрала 180 очков в общий зачет Кубка мира.

Для многих экспертов Шиффрин - главная претендентка на "Большой хрустальный глобус". Чего более может желать девушка в 21 год? В интервью "The Red Bulletin" американка называет свою мечту: "Всегда хотела выиграть все. Все пять дисциплин в один сезон".

Пять глобусов в пяти дисциплинах - слалом, гигантский слалом, Super-G, скоростной спуск, комбинация, плюс, соответственно, - общий зачет Кубка мира - за один сезон? Это не под силу никому! Более опытной коллеге Шиффрин по команде, 32-летней Линси Вонн, удалось выиграть 4 "Больших хрустальных глобуса" в 2008, 2009, 2010 и 2012 годах. И это невероятный результат!

Однако, согласимся, что Шиффрин способна превзойти любые ожидания. В 21 год она уже двукратная чемпионка мира (2013 и 2015) и Олимпийских игр (2014). Плюс - 3 победы подряд в слаломном зачете Кубка мира (2013, 2014, 2015) и 21 победа на этапах Кубка мира. Та же Линси Вонн имела подобные показатели только в 24 года.

Ясно, что Микаэла исключительно талантлива. Ясно всем, кроме самой американки: "Я постепенно прихожу к мысли, что дело не в таланте. Просто надо "пахать".

Действительно, Микаэла в команде считается "лошадкой", которая может вкалывать в спортзале бесконечно. Её поддерживает тренер Джефф Лакки: "Все гадают, в чем секрет, а отгадка такова - Шиффрин просто тренируется больше, чем остальные".

Микаэла добавляет: "Люди всегда полагаются на удачу. А я нет. Повезти может с погодой. А что касается гонки, то я поняла, что практически всегда, когда я абсолютно готова, я выигрываю".

Войдет ли Микаэла Шиффрин в один прекрасный день в учебники истории, как самая лучшая и самая успешная горнолыжница, покажет будущее. Но чего ей уже сейчас не занимать, так это уверенности в себе, констатирует ski.ru со ссылкой на blick.ch.

Микаэла Шиффрин


Мики Шиффрин на тренировке по физподготовке и на трассе. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов