Skip Navigation Links

27 октября 2016 / Горнолыжный спорт

Швейцарские горнолыжники выступили с обвинениями в адрес FIS

Действующий чемпион мира в скоростном спуске швейцарец Патрик Кюнг, досрочно завершивший минувший сезон в начале января после травмы левого колена, планирует вернуться в Кубок мира на этапе в канадском Лейк Луисе в конце ноября. На прошлой неделе перед гонкой открытия в Зельдене швейцарец в одном из интервью сказал: "В горных лыжах не принято формировать Совет спортсменов, как в теннисе. Я не понимаю, почему мы не делаем этого?"

Патрик имеет в виду создание Совета из сильнейших гонщиков. В свое время его соотечественник, Дидье Куш, очень активно защищал права спортсменов и тоже упоминал о создании "Совета старейшин".

В том же интервью 32-летний гонщик задает старый и больной вопрос о причинах снижения привлекательности гонок Кубка мира по горнолыжному спорту. Патрик обвиняет в этом технические и маркетинговые службы FIS: "Почти ничего не изменилось в последние годы с точки зрения маркетинга. Гонки сегодня и 10 лет назад - практически одинаковы. Призовые у гонщиков - маленькие, их нужно значительно увеличить. Мы рискуем жизнью и здоровьем, и вознаграждение должно быть соответствующим".

По мнению Кюнга, привлекательность гонок можно поднять за счет увеличения их количества на классических этапах - таких, как в Китцбюэле, Шладминге или Венгене. Одновременно он предложил упразднить из календаря Кубка мира соревнования в альпийской комбинации, констатирует ski.ru.

Своему старшему товарищу вторит молодой участник сборной Швейцарии - Джастин Mурисье. В интервью журналу Blich.ch. Мурисье, финишировавший 7-ым в минувшее воскресенье на Rettenbach в стартовой гонке Кубка мира в слаломе-гиганте, обвиняет FIS в спонсорских ограничениях: "Мы смогли выжить, благодаря договорам с производителями снаряжения, но из-за кризиса у них все меньше и меньше средств, и молодые гонщики должны искать новые способы привлечения финансов. Например, некоторые спортсмены смогли продать свой имидж производителям безалкогольных напитков, но теперь, в соответствии с правилами FIS, мы не можем проносить напитки и демонстрировать их там, где стоят во время соревнований промежуточные лидеры гонки, которых показывают телекамеры. Таким образом, нас лишают важного источника дохода".

Тут же, в журнале Blick.ch, директор по маркетингу FIS, Йорг Каполь, объясняет: "Спортсмены, находящиеся в промежуточных лидерах, должны демонстрировать спонсора, оплатившего логотип на нагрудном номере. Мы не можем позволить спортсменам закрывать нагрудник разными предметами или бутылками, но им, конечно, разрешается пить на "лидерской позиции", правда, из бутылки нормального размера".

Патрик Кюнг в Бивер-Крик с золотой медалью чемпиона мира-2015 в скоростном спуске

Джастин Мурисье на трассе слалома-гиганта в Зёльдене в минувшее воскресенье. Фото с сайта ski.ru

к списку материалов