Skip Navigation Links

26 сентября 2016 / Горнолыжный спорт

Валерий Цыганов совершил рабочую поездку в Самару

В конце минувшей недели вице-президент, исполнительный директор ФГССР Валерий Цыганов совершил рабочую поездку в Самару. Главной целью этого визита было изучение положения дел на местных горнолыжных комплексах, их нынешнего состояния и обсуждение с местными руководителями и коллегами перспектив развития горнолыжного спорта в регионе.

Вместе с главой региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Антоном Феофановым и главным тренером Самарской области по горнолыжному спорту Владимиром Егоровым вице-президент ФГССР посетил и осмотрел два главных горнолыжных склона, находящихся непосредственно в черте города.
Оба горнолыжных комплекса находятся в Красноглинском районе Самары. С каждым годом все больше горожан осваивают зимние экстремальные виды спорта: здесь катаются и на горных лыжах, и на сноубордах. Для жителей удобно, что все необходимое для занятий горнолыжным спортом есть в черте города - Красноглинский район Самары уже много лет является местным центром зимних видов спорта, одновременно являясь одним из самых больших и по площади, и по численности населения в городе.

- Первым мы посетили горнолыжный комплекс "СОК Красная Глинка", - рассказал пресс-службе ФГССР Антон Феофанов. - Трассы здесь рассчитаны на разный уровень подготовки горнолыжников и сноубордистов, - от начинающих до профессионалов. Имеются 8 трасс различной протяженности и сложности плюс учебная, 6 бугельных подъемников и один четырехместный кресельный. Построены большой сноупарк, кафе, работают прокат и ремонт снаряжения. Зимой на этом комплексе проводится много спортивных соревнований - чемпионат Самарской области, Кубок и первенство Самарской области, детско-юношеские старты "Соколята" (5 этапов), старты для ветеранов "Жемчужина России" и множество других мероприятий. График работы комплекса очень плотный, - сказал глава региональной Федерации.

Следующим пунктом нашего маршрута стал горнолыжный комплекс "Чайка". Здесь мы осмотрели три трассы, длина которых - от 550 до 800 м. Ранее данный комплекс использовался для профессиональной подготовки сборной команды Самарской области по горнолыжному спорту. На комплексе Чайка ещё в советские времена проводились соревнования всесоюзного масштаба. Сейчас этот комплекс находится в ведении Федерального государственного училища олимпийского резерва г. Самара и пребывает, к сожалению, практически в нерабочем состоянии. Училище не в состоянии содержать данный спортивный объект. Нами не первый год ведутся переговоры с органами власти г. Самары о передаче данного комплекса в ведение Министерства спорта Самарской области для возобновления его полноценной деятельности и данный вопрос мы предметно обсудили с Валерием Цыгановым, который пообещал нашей Федерации содействие со стороны ФГССР в решении этой проблемы, - констатировал Антон Феофанов.
Заключительным пунктом поездки Валерия Цыганова в Самару стала встреча в Министерстве спорта Самарской области с заместителем министра спорта региона, руководителем департамента физической культуры и спорта министерства спорта Самарской области Лидией Рогожинской.

- На встрече речь шла о перспективах развития горнолыжного спорта в Самарском регионе, о текущих проблемах и вопросах, - сообщил пресс-службе ФГССР Валерий Цыганов. - Одним из основных стал вопрос о передаче горнолыжного комплекса "Чайка" под управление Министерства спорта Самарской области. Были обсуждены варианты решения данного вопроса и выработан план совместных действий при участии Минспорта Самарской области, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России и Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Самарской области. Важно то, что все заинтересованные стороны проявили в этом отношении полное взаимопонимание.

- Всегда приятно посетить регион, где чувствуешь заинтересованность людей в развитии нашего вида спорта и готовность к разностороннему сотрудничеству, - резюмировал итоги поездки в Самару Валерий Цыганов. - Уверен, что общими усилиями на основе обсуждения проблем и намеченных планов их решения мы сможем успешно развивать горнолыжный спорт в Самарской области - от детско-юношеского, до спорта высших достижений.

Валерий Цыганов (на фото слева) и Антон Феофанов

Схема горнолыжного комплекса "СОК Красная Глинка" в г. Самара

Вид на Волгу и город со смотровой площадки "Жигулевские ворота" в Красноглинском районе Самары. Все фото предоставлены региональной Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда Самарской области

к списку материалов