Skip Navigation Links

6 апреля 2011 / Горнолыжный спорт

Чемпион России в специальном слаломе Александр Хорошилов: На чемпионате мира упал и проскочил двое ворот

© "Советский Спорт".

Сегодня главным героем проходящего в Полярных Зорях (Мурманская область) открытого чемпионата страны стал лидер сборной России Александр Хорошилов – он показал лучшее время в обеих попытках и, опередив ближайшего конкурента норвежца Джонатана Нордботтена на 85 сотых секунды, уверенно выиграл чемпионский титул в специальном слаломе, напоминает наш спецкор Юрий ВОЛОХОВ.

Преодолев финишный створ во второй попытке, Хорошилов рухнул на снег и смог подняться только при помощи врачей, которые препроводили Александра в машину Скорой помощи.

-- У меня давние проблемы со спиной, прихватило еще на середине трассы, но я уже столько лет в спорте, такое бывает нередко, поэтому дистанцию закончил, -- рассказал спецкору «Советского спорта» Хорошилов после того, как ему оказали помощь. – Сделали обезболивающий, сейчас вроде все нормально.

Отметим, что именно во второй попытке Хорошилов показал абсолютно лучшее время дня.

К ФИНИШУ – НА МОРАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ

Мы усаживаемся с Александром в комнате уютного деревянного домика – несколько таких корпусов расположены рядом с трассой, в них живут наши сборники и сервисмены. Чтоб с утра пораньше приступать к работе и не тратить время на дорогу. Ведь горнолыжники встают необычайно рано - в 6 утра – на стартовой площадке надо быть уже в восемь. В это время футболисты, к примеру, только приступают к утреннему туалету. В дальнем конце комнаты ребята и девушки из нашей сборной смотрят телевизор, но звук делают потише, чтоб не мешать беседе. Заинтересованные взгляды, шепоток «Корреспондент к Сашке пришел». Не избалованны наши горнолыжники вниманием журналистов.

-- Чаю? – предлагает Хорошилов.

-- Сань, ну что ты чай гостю предлагаешь? Предложи что-нибудь покрепче, -- чемпион и обладатель Кубка России в слаломе-гиганте Степан Зуев явно не лезет за словом в карман. – Человек весь день на улице, пусть согреется.

Вежливо отказываюсь от чая и кое-чего покрепче.

-- Когда во время спуска прихватывает спину на середине трассы, это наверняка потерянные сотые, а вы именно во второй попытке показали абсолютное время дня, -- продолжаю пытать Хорошилова про больную спину.

-- На более крутом склоне это, скорее всего, сказалось бы на времени, но здесь склон пологий. На морально-волевых и опыте доехал до финиша.

-- Степан Зуев здесь две дистанции в слаломе-гиганте выиграл…

-- Степа в этом сезоне вообще здорово прибавил, -- не дает закончить вопрос Хорошилов. – Лидер сезона и лучший спортсмен в этом году! -- это уже предназначено подошедшему к нам Зуеву.

-- Хорошилов – непобедимый! Самый сильный духом! – не остается в долгу Степан.

-- Александр, что случилось на чемпионате мира в этом году, где вы заняли последнее, 63-е место? – перевожу разговор в серьезное русло.

-- Да я там упал. Из-за этого двое ворот проскочил. Затем вернулся и закончил спуск. Больше 30 секунд на это ушло. Вот и последнее место.

-- Почему не сошли с дистанции?

-- Когда еще представится возможность проехать по трассе чемпионата мира. Нельзя такую возможность упускать. Соревнования -- лучшая тренировка.

-- У нас есть хотя бы какие-то шансы, как-то заявить о себе на этапах Кубка мира? Как я понимаю, о подиумах пока речи не идет?

-- Если говорить о каких-то шансах, то они на данный момент есть только в слаломе. Но для начала надо хотя бы одному зацепиться за первую тридцатку Кубка мира. Вот Степа (Зуев. – Прим. ред.) в нынешнем сезоне стал 30-м в общем зачете Кубка Европы. В прошлом году он в первые шестьдесят не попадал. Прогресс на лицо. Сейчас надо выигрывать на Кубке Европы, зарабатывать очки. Чтобы стартовать на Кубках мира в первой тридцатке. Тогда какие-то шансы появятся. Когда стартуешь семидесятым, на хороший результат рассчитывать сложно.

В НАЧАЛЕ КАЗАЛОСЬ: СЛОВЕНЦЫ ЛИШЬ ОТРАБАТЫВАЮТ КОНТРАКТ

-- Степан – молодой спортсмен, но сможет прибавить в ближайшие пару лет?

-- Не сомневаюсь в этом. Степа еще в самом начале пути. Я уже говорил, какой скачок он совершил в нынешнем сезоне. Поверьте, это очень непросто было сделать. Есть несколько совсем молодых ребят, которые тоже быстро прогрессируют. Вот сегодня Паша Трихичев пятым стал. Ему 18, а ведь сегодня сильные иностранцы участвовали, конкуренция была приличной.

-- Я к чему это спросил: на Олимпиаде в Сочи есть шанс медаль «зацепить»?

-- Все может произойти за три года. В слаломе в этом сезоне практически все ребята из сборной прибавили очень прилично.

-- С чем вы это связываете – с приходом тренеров из Словении?

-- Знаете, вначале показалось, что они лишь четко отрабатывают условия контракта. Тренер по лыжам проводит с нами время только на лыжах – остальное его не интересует. Тренер по физподготовке – проводит только так называемые сухие тренировки. Но это было лишь поначалу. У нас быстро подобрался отличный коллектив и сейчас можно обратиться к тренерам по любому вопросу. И если что-то тебе не нравится, можно это обсуждать и вопрос решается без лишних нервных затрат. Такой атмосферы в сборной раньше не было.

-- Еще говорят, что словенцы не ходят по комнатам, не проверяют, как вы соблюдаете режим…

-- Это действительно так. Но вы должны понять, что это классные специалисты. Они это доказали своими работой с другими сборными. Ведь руководство нашей федерации долго к ним присматривалось и пригласило лучших из лучших. Словенцы четко расписывают предстоящий день – так что всем ясно, что мы будем делать на тренировках. И требуют на занятиях полной отдачи.

«САША В ПОКЕРЕ ЗДОРОВО БЛЕФУЕТ»

-- Можно я расскажу про Сашу правду, весь сезон с ним ездил, -- опять подключается Зуев. – Он здорово блефует в покере. А также любит классическую музыку.

-- Вот сидит организатор турнира по покеру, -- указывает на Зуева Хорошилов.

-- Какие ставки в вашей игре?

-- В России запрещены азартные игры, поэтому мы законы не нарушаем, -- поясняет с серьезным видом Александр. -- Играем исключительно на конфеты. Вот, к примеру, вчера Степа выиграл 500 конфет…

к списку материалов