Skip Navigation Links

5 апреля 2011 / Сноуборд

Светлана Гладышева: мы продолжим борьбу за продвижение параллельного слалома в олимпийские дисциплины сноуборда

Президент ФГССР Светлана Гладышева, побывавшая сегодня на соревнованиях чемпионата России по сноуборду в ГЛЦ «Абзаково», сразу же после завершения церемонии награждения победителей в параллельном слаломе провела импровизированную пресс-конференцию непосредственно в зоне финиша.
- Мне очень понравились сегодняшние соревнования чемпионата страны в параллельном слаломе и своей организацией и накалом борьбы, - отметила Президент ФГССР. – Отрадно то, что, несмотря на участие в соревнованиях многих ведущих спортсменов и спортсменок сборной страны, молодежь не тушуется, активно борется с именитыми и титулованными соперниками. Конечно, соперничать на равных с нашими мастерами мирового уровня молодежи пока трудно, но сам факт отсутствия боязни авторитетов и жажда борьбы за победу производят самое благоприятное впечатление.
Увиденное укрепило меня и в мысли о том, что наши усилия направленные на то, чтобы сделать. параллельный слалом олимпийской дисциплиной сноуборда, абсолютно правильны и мы должны их наращивать. Под руководством квалифицированного тренерского коллектива во главе с Денисом Тихомировым у нас растет прекрасная молодежь, в перспективу наших параллельных дисциплин мы смотрим уверенно и мне бы очень хотелось, чтобы кто-то из этих талантливых ребят и девушек, которых мы видим сегодня на трассе, получил возможность выступить за нашу национальную команду уже на домашней Олимпиаде 2014-го года в Сочи. С этой целью мы намерены всеми имеющимися в нашем распоряжении средствами продолжать борьбу за включение параллельного слалома в программу сочинской Олимпиады.
Комментируя по просьбе журналистов итоги завершающегося сезона 2010-2011 для российского сноуборда, Светлана Гладышева отметила, что «уходящий сезон ознаменовался для нас историческим прорывом».
- В этом сезоне нашими сноубордистами завоеваны 15 медалей на мировом уровне, из них восемь – золотых., - подчеркнула Президент ФГССР. – Не сочтите за нескромность, но кто ещё в России в минувшем зимнем сезоне может похвастаться таким количеством «золота»? У нашего сноуборда есть ярко выраженный «флагман» - женская сборная в параллельных дисциплинах, а у этой сборной есть, в свою очередь, ярко выраженный лидер – Екатерина Тудегешева. Впервые в истории отечественного сноуборда ею одержаны шесть побед на этапах Кубка мира всего за один сезон, завоеваны «Большой» и «Малый» хрустальные глобусы – за победу в общем зачете и в зачете поворотных дисциплин. Добавим к этому золотую медаль чемпионки мира Алены Заварзиной в параллельном гиганте, добытую в Испании в январе этого года. На подиум этапов Кубка мира поднимались кроме двух названных спортсменок также Света Болдыкова и Катя Илюхина. Словом, повод гордиться этой командой у нас очевиден.
Добавлю, что и мужская сборная в этом сезоне заметно прибавила, - продолжала Гладышева. – Её лидер – Стас Детков до самого последнего этапа боролся за место в десятке лучших по итогам сезона и только череда травм, из-за которых он пропустил ряд этапов Кубка мира, в том числе – последний в швейцарской Арозе, помешала выполнению этой задачи. А рядом с Детковым растут и мужают молодые ребята – Андрей Соболев, Дима Базанов и другие, в чем мы могли убедиться и сегодня, наблюдая финал Соболев – Базанов. Значит и у этой команды есть перспектива.
Несмотря на очевидные и объективные трудности прибавляют и наши мастера «мягкого» сноуборда. Именно в этом сезоне Сергей Тарасов выиграл Кубок Европы в хаф-пайпе, а Алексей Соболев сумел победить на этапе Кубка мира в новой для нас дисциплине – слоупстайле. Выходит, и здесь мы на месте не стоим.
- До олимпийского Сочи остается менее трех лет и это время мы должны сполна использовать для того, чтобы закрепить достигнутые нашим сноубордом успехи и постараться их приумножить. Все предпосылки для этого имеются, но одновременно, необходимо понимать, что впереди и большая работа, выполнив которую мы сообща сможем достигнуть желаемых высоких результатов, - отметила в заключение Гладышева.




Фото Семёна Малышкина и Игоря Богданова

к списку материалов