Skip Navigation Links

23 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Заключительный день Кубка Азии на Сахалине: под аккомпанемент снегопада и града

Сегодня в Южно-Сахалинске завершился финальный этап горнолыжного Кубка Азии - Far-East Cup. В заключительный день соревнований спортсмены под аккомпанемент сильнейшего снегопада вновь состязались в слаломе-гиганте.

Без метели горнолыжные соревнования на Сахалине не обходятся — это уже становится традицией. В прошлом году непогода "сократила" Far-East Cup вдвое. В этом — спутала карты для многих спортсменов, выступающих в гиганте.

При этом в первом заезде и у мужчин, и у женщин, все прошло относительно спокойно: небо только начинало затягиваться тучами. В лидерах шли Сергей Майтаков и Анастасия Силантьева, но их преимущество было весьма непрочным.

Ко второй попытке видимость резко ухудшилась, пошел мокрый снег, местами град. Показатели трассы при этом оставляли желать лучшего, однако старты решили не переносить. Лишь снующая туда-сюда по горе бригада заглаживающих трассу слипперов заработала еще активнее.

При таких условиях стоило ожидать ошибок и падений, но их было немного. К сожалению, опасность все же подстерегла одного из лидеров: падение допустил серебряный призер предыдущего дня Александр Андриенко. Он не смог удержаться на лыжах и "пропахал" телом часть трассы.

— Царапина на боку, ничего страшного, — оптимистично улыбаясь, прокомментировал свое падение Андриенко. — Да, боролся за первые места, хотел победить... Но кто здесь не хочет? Это спорт.

Вновь сумела покорить сахалинские склоны москвичка Екатерина Ткаченко. В первом заезде она была лишь шестой, но в итоге в условиях начавшегося ледяного бурана смогла стать бронзовым призером. Итог кубкового этапа для Ткаченко — четыре попадания в тройку (два золота, две бронзы) в четырех гонках.

— Не знаю, почему так успешно выступаю на Сахалине. Склон мой, наверное. Рада, что сборы перед Олимпиадой пройдут здесь. Мне здесь везет, — поделилась впечатлениями Катя.

Серебро сегодня досталось Дарье Овчинниковой из Красноярска. Она же чаще всего в этот день становилась на пьедестал, "отхватив" целую россыпь наград еще и в Кубке России. Золото в гиганте забрала Анастасия Силантьева, впервые поднявшаяся на южно-сахалинский подиум.

Еще одно новое имя на этом этапе кубка — Владислав Новиков. Он в мужском гиганте сегодня - третий. Притом, что днем ранее Влад занял в этой же дисциплине лишь четырнадцатую строчку итогового протокола. Второе место у - участника сочинской Олимпиады Павла Трихичева. 22 марта он взял в этом виде первый приз. Для Трихичева сахалинский гигант стал настоящей победой, в первую очередь, над собой. Этот перспективный горнолыжник всегда стремится к золоту, но так вышло, что в оба дня слалома он не был среди победителей, но в итоге сумел показать результат в гиганте...

— Не знаю, как оценивать завершившийся этап, — прокомментировал соревнования Трихичев. — Старался, боролся... Сейчас надо отдохнуть, а там посмотрим. Помимо Сахалина будет еще много стартов.

Действительно триумфальным стал сахалинский Far-East Cup для междуреченца Сергея Майтакова. Помимо золота в заключительной дисциплине, он увезет домой еще восемь медалей различного ранга.

— Если честно, ожидал, что покажу здесь отличные результаты. Но это спорт, загадывать нельзя, конечно. Сейчас поднялся, наверное, очень прилично в рейтинге FIS. Надо дальше продолжать работать...

Следующий островной этап FEC состоится в Южно-Сахалинске через год. Организаторы надеются привлечь еще большее количество сильных спортсменов, ведь этот турнир из года в год набирает здесь все более высокую популярность.

Пройдя по ссылке можно ознакомиться с фотоотчетом финального дня соревнования. Ниже - видео стартов заключительного дня Кубка Азии. Фотоотчеот и видео подготовлены Сергеем Сухановым, текст - информагентства "Сахалин и Курилы".





Фрагменты сегодняшних соревнований. Фото Сергея Суханова

к списку материалов