23 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Сергей Майтаков и Анастасия Силантьева выиграли второй гигант на этапе Кубка Азии на Сахалине, Дарья Овчинникова и Владислав Осипов стали обладателями Кубка России в гиганте

Сегодня второй гонкой в слаломе-гиганте у мужчин и женщин на Сахалине завершились соревнования этапа Кубка Азии и финального этапа Кубка России по горнолыжному спорту.

Победу в гонке у мужчин одержал россиянин Сергей Майтаков, опередивший на 0,40 секунды соотечествнника Павла Трихичева. Третьим стал также россиянин Владислав Новиков, уступивший победителю 1,14 секунды по сумме времени на двух трассах. Расширенный подиум этапа Кубка Азии дополнили Федор Мягков, кореец Донг-хун Юнг и Артем Бородайкин.

В рамках гонки в зачет Кубка России победили Майтаков, Трихичев и Новиков. После завершения соревнований были подведены итоги борьбы за Кубок России у мужчин в этой дисциплине. Обладателем Кубка страны в гиганте сезона 2015-2016 стал в итоге сахалинец Владислав Осипов - 259 очков. Второе место в зачете Кубка - у красноярца Алексея Овчинникова - 233 очка, третьим стал москвич Евгений Пясик - 220 баллов.

В соревнованиях женщин на этапе Кубка Азии в гиганте сегодня все шесть первых мест расширенного подиума достались россиянкам. Победила Анастасия Силантьева, выигравшая 0,57 секунды у Дарьи Овчинниковой и 1,23 секунды - у бронзового призера Екатерины Ткаченко. Четвертой стала Екатерина Попова, за ней - Ксения Алопина и Ольга Погребицкая.

В зачете Кубка России в этой дисциплине три первых места - у тех же спортсменок, что и на этапе Кубка Азии. Как и у мужчин, у женщин были подведены итоговые результаты по сезону в слаломе-гиганте в борьбе за Кубок страны. Обладательницей трофея стала Дарья Овчинникова из Красноярска (660 очков), второе место - у камчатской горнолыжницы Екатерины Поповой (423), третье - у подмосковной спортсменки Анастасии Романовой (420).

Ниже - итоговые протоколы сегодняшних соревнований Кубка России в гиганте и итоги орьбы за Кубок страны в личном зачете в этой дисциплине у мужчин и женщин. Протоколы гонки в зачет этапа Кубка Азии - на сайте FIS.

23 марта 2016, слалом-гигант, мужчины

23 марта 2016, слалом-гигант, женщины

Личный зачёт, слалом-гигант, мужчины

Личный зачёт, слалом-гигант, женщины

Расширенный мужской подиум второго гиганта на этапе Кубка Азии на Сахалине

Расширенный женский подиум в сегодняшнем слаломе-гиганте на этапе Кубка Азии

Красноярская горнолыжница Дарья Овчинникова и сахалинец Владислав Осипов - обладатели Кубка России сезона 2015-2016 в слаломе-гиганте. Фото ФГССР