Skip Navigation Links

18 марта 2016 / Горнолыжный спорт

Лучший горнолыжник "всех времен и народов" отмечает 60-летие

Сегодня, 18 марта, исполнилось 60 лет живой легенде мирового горнолыжного спорта - шведу Ингемару Стенмарку. Эту дату великий горнолыжник встречает также, как и прожил всю свою долгую и славную жизнь в спорте, - с достоинством и олимпийским спокойствием.

Именно эти качества всегда отличали Стенмарка на горнолыжных трассах. Он не был любителем публичного фурора, избегал шумных торжеств по поводу своих побед. Ингемар всегда был сосредоточен на своих целях, спокоен и уверен в себе.

Такая философия жизни, вероятно, и позволила ему стать по-настоящему великим спортсменом, пятикратным чемпионом мира, двукратным победителем Олимпийских игр и непревзойденным до сих пор горнолыжником среди всех участников Кубка мира. На счету Ингемара за время его блистательной карьеры - с 1973 по 1989 годы - 86 побед на этапах мирового Кубка, а всего, проведя 231 гонку в Кубке мира, он поднимался на подиум 155 раз! Обе эти цифры - непревзойденные до сих пор рекорды Кубка мира.

Правда, в одном из недавних интервью Стенмарк отметил, что среди современных лидеров мирового горнолыжного спорта по силам замахнуться на его рекорды в Кубке мира австрийцу Марселю Хиршеру и американке Линси Вонн, если последняя сумеет уберечь себя от дальнейших травм. Что ж, любопытно будет понаблюдать, насколько реально такое пророчество великого Стенмарка.

А сам он... продолжает побеждать. Правда уже не на горнолыжном склоне. Недавно, сообщает портал skiweltcup.tv, Стенмарк отважился принять участие в шведской версии популярной европейской программы "Танцующие звезды" и одержал победу в этой новой для себя номинации...

Российские горнолыжники присоединяются к своим коллегам со всего мира и тепло поздравляют Ингемара Стенмарка с юбилеем! Мы желаем легенде мирового горнолыжного спорта долгих лет жизни и благополучия!

Ингемар Стенмарк. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов