29 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Австрийка Нина Ортлиб - чемпионка мира среди юниорок-2016 в супергиганте, Дарья Овчинникова - 17-я

Вслед за мужской гонкой в супергиганте на юниорском первенстве мира в Сочи прошли аналогичные соревнования у девушек. На курорте "Роза Хутор" к моменту начала женской гонки - полудню - стало значительно теплее, и хотя трасса была отлично подготовлена, в условиях яркого весеннего солнца определенные преимущества получали спортсменки, стартовавшие в первой десятке участниц.

Из их числа и вышли все три призера сегодняшней гонки. Чемпионкой мира-2016 среди юниорок стала австрийская горнолыжница Нина Ортлиб, всего 0,07 секунды ей проиграла канадка Валери Гренье, ставшая здесь два дня назад чемпионкой мира в скоростном спуске, а третьей финишировала итальянка Верена Гасслиттер. Любопытно, что все трое стартовали почти одна за другой - в числе первых пяти участниц.

Российским горнолыжницам не удалось поддержать почин своего коллеги из мужской команды Ивана Кузнецова, который был сегодня в супергиганте у юниоров пятым. Лучшая из наших девушек - Дарья Овчинникова, стартовавшая первой из наших участниц под 31-м номером, финишировала 17-й, Елизавета Тимченко стала в гонке 25-й, Анастасия Силантьева - 36-й, а Юлия Плешкова - не финишировала. Гонка была отмечена достаточно большим количеством сходов с дистанции: из 56 участниц до финиша добрались только 44.

Итоговый протокол супергиганта у юниорок на первенстве мира в Сочи - на сайте FIS.

Сегодняшний подиум у юниорок в супергиганте на первенстве мира в Сочи (слева направо): Валери Гренье, Нина Ортлиб, Верена Гасслиттер. Фото ФГССР