29 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

Иван Кузнецов - пятый в супергиганте на юниорском первенстве мира по горнолыжному спорту в Сочи, победил француз Бейле

Российский горнолыжник Иван Кузнецов очень уверенно и достойно провел сегодня гонку в супергиганте на юниорском первенстве мира в Сочи. Стартовав под 24-м номером, наш спортсмен финишировал в итоге с пятым временем дня. До бронзовой медали первенства, которую завоевал швейцарец Марко Одерматт, Кузнецову не хватило всего 0,19 секунды. Победителю Иван уступил 0,72 секунды.

Выиграл сегодняшний супергигант француз Матье Бейле, вторым, с отставанием в 0,37 секунды от победителя стал канадец Джеймс Кроуфорд, третьим - швейцарец Марко Одерматт.

19-летний Кузнецов - уроженец Петропавловска-Камчатского, воспитанник заслуженного тренера России Александра Каталагина на проходящем в Сочи первенстве мира уже показал себя настоящим лидером нашей мужской команды. Два дня назад в скоростном спуске он стал лучшим из россиян с 19-м временем, а сегодня показал результат уровня мировой юниорской элиты в горнолыжном спорте.

Отметим также, что результат, показанный сегодня Кузнецовым, является лучшим для всех российских участников мировых юниорских первенств, начиная с 2010 года, когда "бронзу" в слаломе сумел завоевать Сергей Майтаков. Поздравляем Ивана с его первым по-настоящему серьезным успехом на мировом уровне!

Кузнецову - всего 19 лет и впереди у него - возможность выступить ещё на двух юниорских первенствах мира - в 2017 и 2018 г.г.

В гонке сегодня участвовали ещё трое россиян. Федор Мягков в итоге не финишировал, Семен Ефимов стал 33-м, а Геннадий Свитков - 52-м из 74 участников гонки.

Протокол мужского супергиганта на юниорском первенстве мира в Сочи - на сайте FIS. В сегодняшней программе первенства также - гонка в супергиганте у юниорок.