Skip Navigation Links

3 февраля 2016 / Горнолыжный спорт

У Хиршера и Кристофферсена возникли проблемы со здоровьем?

Как сообщает в последние дни ряд зарубежных СМИ, у двух главных претендентов на победу в общем зачете Кубка мира - австрийца Марселя Хиршера и норвежского горнолыжника Хенрика Кристофферсена - практически одновременно возникли определенные проблемы со здоровьем.

Так, Хиршер подхватил простуду, уже прибыв в конце января в немецкий Гармиш, где должен был принять участие в гонке этапа Кубка мира в слаломе-гиганте. К счастью для австрийца, гонку отменили из-за погодных условий, иначе ему пришлось бы стартовать в состоянии нездоровья, что, безусловно, могло бы негативно сказаться на результате. А терять очки в Кубке мира австрийцу сейчас никак нельзя. Главный соперник, которым после травмы досрочно завершившего сезон норвежца Свиндаля, стал другой "викинг" - молодой Хенрик Кристофферсен - находится достаточно близко к лидеру...

Более того, не до конца ещё избавившись от простуды, Хиршер вылетел и уже прибыл в южнокорейский Йонгсьон, где планирует принять участие в предстоящей воскресной гонке этапа Кубка мира в супергиганте.

Одновременно выяснилось, что не всё в порядке со здоровьем и у главного конкурента австрийца - Хенрика Кристофферсена. В последнее время молодой норвежец жаловался на дискомфорт и даже болезненные ощущения в голени. Проведенное обследование показало наличие у спортсмена (по медицинской терминологии) "костной усталости" голени. Хенрику врачи порекомендовали снизить нагрузки.

А буквально пару дней назад он прошел повторное обследование, результаты которого показали уже иной диагноз: речь идет не о "костной усталости", а о "мышечной". Специально сделанные снимки показали повышенную напряженность в икроножных мышцах Кристофферсена. Однако врач сборной Норвегии Марк Якоб Штраусс, комментируя состояние спортсмена, отметил, что он выполняет все рекомендации по снижению нагрузок на суставы и мышцы и уже сейчас можно говорить о значительном улучшении ситуации.

Сам Кристофферсен, как информирует в этой связи skionline.ch, даже не рассматривает вариант своего неучастия 13-14 февраля в следующем этапе Кубка мира в технических дисциплинах в Японии по состоянию здоровья и уже подтвердил свою предстоящую поездку в эту страну.

Хенрик Кристофферсен тоже не "железный"... Фото агентства Zoom

к списку материалов