Skip Navigation Links

6 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Лейк-Луис: 70-я победа Вонн в Кубке мира и удачный дебют Шиффрин в супергиганте


Сегодняшняя заключительная гонка у женщин на этапе Кубка мира в канадском Лейк-Луисе – в супергиганте - развивалась по ставшему уже привычным в эти дни сценарию: впереди с большим отрывом «королева скорости» американка Линси Вонн, одержавшая сегодня юбилейную – 70-ю победу на этапах Кубка мира, а за ней – молодые австрийские горнолыжницы. На сей раз ими стали Тамара Типплер, выигравшая свой первый в карьере Кубка мира подиум, причём сразу – «серебряный», и новая героиня Лейк-Луиса Корнелия Хюттер, ставшая здесь в третий раз подряд призёром этапа. Обе проиграли Вонн более 1,3 секунды.
Увы, соблюдена была и другая закономерность гонок в Лейк-Луисе этого года: ни Лара Гут, ни Тина Вайратер, ни Вики Ребенсбург. ни Лиз Гергль , ни какие-либо другие известные личности в скоростных дисциплинах у женщин до подиума добраться не смогли и сегодня…
Зато вполне успешным можно признать сегодняшний своеобразный дебют в Кубке мира, как ни странно это звучит на первый взгляд, Микаэлы Шиффрин. Дело в том, что «королева слалома» сегодня действительно дебютировала в Кубке мира в дисциплине супергигант и выглядела на «длинных лыжах» вполне достойно. Наградой стало 15-е место и 16 дополнительных очков в копилку общего зачёта Кубка мира, что для "дебютной гонки" очень даже неплохо. Микаэла уступила в итоге Вонн 2,29 секунды.
Этот результат для Шиффрин тем более важен, что пропустив все же вперед набравшую после сегодняшнего супера 300 очков Линси Вонн в общем зачете Кубка мира, Микаэла отстает от нового лидера чисто символически: у неё стало 296 баллов, а Кубок мира теперь переезжает в Европу, где 12-13 декабря в шведском Оре пройдут женские гонки в слаломе-гиганте и слаломе, что дает Микаэле отличные шансы вернуть промежуточное лидерство в борьбе за «Большой хрустальный глобус».
Напомним, что российские спортсменки в Канаде не выступали. Протокол сегодняшнего супергиганта у женщин на этапе КМ в Лейк-Луисе – на сайте FIS.

Сегодня в Лейк-Луисе Линси Вонн одержала 70-ю победу на этапах Кубка мира, выиграв супергигант. Фото FIS

Линси Вонн на трассе супергиганта в Лейк-Луисе. Фото агентства Zoom

Подиум в супергиганте в Лейк-Луисе (слева направо): Тамара Типплер, Линси Вонн, Корнелия Хюттер. Фото агентства Zoom

к списку материалов