Skip Navigation Links

4 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Бивер-Крик: "Хет-трик" Свиндаля в результате норвежского "междусобойчика"


Герой предыдущего мужского этапа Кубка мира в канадском Лейк-Луисе норвежец Аксель Лунд Свиндаль продолжил свою победную серию на заокеанских этапах Кубка мира и в американском Бивер-Крик. Сегодня Свиндаль уверенно выиграл первую гонку этапа на трассе "Birds of Prey" – скоростной спуск. Более того, по-настоящему поволноваться за свою очередную победу лидера соревнований заставил только соотечественник Кьетиль Янсруд, стартовавший вскоре после Свиндаля, на протяжении всей гонки сохранявший от него минимальное отставание и ставший в итоге вторым с проигрышем в 0,30 секунды. Третий призёр этапа – француз Гильермо Файед отстал от победителя на 0,70 секунды. Менее секунды Свиндалю проиграли ещё только три участника гонки – австриец Ханнес Райхельт, швейцарец Карло Янка и хозяин трассы Эндрю Вайбрехт. Остальные выглядели просто без шансов…
Сегодняшняя победа позволила Свиндалю сделать за океаном «горнолыжный хет-трик» и с 307 очками уверенно возглавить общий зачёт Кубка мира. А ведь впереди ещё – завтрашний супергигант и все шансы превратить «хет-трик» в «покер». А это значит, что в случае очередного успеха, независимо от исхода заключительной гонки этапа, – в слаломе-гиганте, где, кстати, у Свиндаля также есть неплохие шансы набрать очки, норвежец вернется в Европу уверенным единоличным лидером Кубка мира.
Кстати, завтрашняя гонка в супере будет особо интересна и российским болельщикам: на старт выйдет наш единственный участник в этой дисциплине в Бивер-Крик Павел Трихичев.
Протокол сегодняшнего скоростного спуска на этапе КМ в Бивер-Крик у мужчин – на сайте FIS.

Аксель Лунд Свиндаль - победитель сегодняшнего скоростного спуска в Бивер-Крик. Фото агентства Zoom

к списку материалов