Skip Navigation Links

27 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Кто станет "королевой гиганта" в Аспене?

Сегодня за океаном - первая официальная гонка североамериканской горнолыжной серии этапов Кубка мира, которая пройдёт в Аспене (США, Колорадо). Женщины выйдут на старт в дисциплине слалом-гигант.

В стартовом протоколе гонки - 66 фамилий спортсменок. Среди них - все сильнейшие на сегодняшний день горнолыжницы, остающиеся "в строю". В отсутствие прошлогодней победительницы этапа в этой дисциплине - словенки Тины Мазе, объявившей о годичной паузе в карьере, среди главных претенденток на победу можно выделить уже выигравшую в этом сезоне гигант в Зёльдене итальянку Федерику Бриньоне, её соотечественницу Надю Фанкини, австрийку Еву-Марию Брем, Тину Вайратер из Лихтенштейна, немку Викторию Ребенсбург. Целой мощной командой стартуют в топ-15 шведки - Сара Хектор, Мария Питиле-Холмнер, Фрида Хансдоттер. Что же касается "хозяев поля", то главные надежды американцев связаны, конечно, с Микаэлой Шиффрин, уже завоевавшей в гиганте "серебро" на стартовом этапе в Зёльдене, но также и с главной звездой своей женской сборной - Линси Вонн, для которой гигант в Аспене станет первым выступлением в сезоне в отличие от большинства соперниц, выступавших в октябре в Зёльдене.

Российская команда в этой дисциплине сегодня на этапе не представлена. Наша Ксения Алопина будет выступать в Аспене в субботу и воскресенье в другой дисциплине - специальном слаломе.

Начало гонки на первой трассе - в 20:00 по московскому времени. Окончательные результаты после завершения второй гонки с участием тридцати сильнейших после первой попытки станут известны около полуночи по Москве.

Стартовый протокол женского гиганта в Аспене - на сайте FIS.

Линси Вонн. Фото с портала fanski.ru

к списку материалов