16 марта 2011 / Горнолыжный спорт

"Лензерхайдские интриги"

Весьма интригующим выдался старт финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в швейцарском Лензерхайде, где сегодня сильнейшие по рейтингу спортсмены и спортсменки мира разыгрывали подиум в скоростном спуске.

По правилам в гонке имели право принять участие по 25 лучших в этой дисциплине, но ни у мужчин, ни у женщин эта "квота" выбрана не была: по тем или иным причинам некоторые из "рейтинговых" спортсменов этот старт пропустили. Но интрига соревнований в обоих случаях нисколько не пострадала.

У мужчин открытым оставался главный для "спусковиков" вопрос: кто выиграет "Малый глобус" в скоростном спуске? Блестящий ответ на него дал швейцарец Дидье Куш. Нет, он не стал победителем этапа, а занял лишь четвертое место. Но стартовавший перед ним главный конкурент - австриец Вальхофер, опережавший Куша до этой гонки на 14 очков, вообще стал только одиннадцатым, "подарив" тем самым победу по итогам сезона швейцарцу, который в итоге набрал 510 баллов в зачет скоростного спуска и опередил конкурента на 12 очков...

А победителем заключительного этапа сезона в этой дисциплине стал уже прославившийся в этом году своими стартами в "длинных" дисциплинах француз Адриен То. Вторым стал австриец Йоахим Пухнер, также успевший несколько раз отличиться на финише сезона, а третьим, - наконец-то прервавший затянувшуюся серию неудач, норвежец Аксель Лунд Свиндаль...

Заранее обеспечивший себе общую победу по итогам сезона хорват Ивица Костелич сегодняшний старт пропустил, и с "высоты" своего чемпионского положения наблюдал за борьбой соперников, с которыми, видимо, поборется позже в других дисциплинах этапа.

А вот лидерам у женщин сегодня было не до созерцания. Для немки Марии Риш и американки Линси Вонн, ведущих жаркую борьбу за победу в "тотале", сегодняшний скоростной спуск, как, впрочем, и все другие старты на этом этапе, сродни моменту истины. Может быть поэтому, зорко следя именно друг за другом, соперницы словно не обратили внимания на остальных участниц. А зря: Вонн в итоге оказалась только четвертой, а Риш, видимо, разволновалась настолько, что вообще была не похожа на себя и финишировала 17-й. В итоге, после сегодняшнего женского скоростного спуска Вонн впервые в календарном году обошла немку и вырвалась в "тотале" вперед на 27 очков: у неё их теперь 1705 против 1678 баллов у Риш.

Выиграла этап американка Джулия Манкузо, одержавшая первую победу в сезоне после целой серии призовых мест. Второй была юная швейцарка Лара Гут, третьей - знаменитая австрийская горнолыжница Элизабет Гергль. Завтра соревнования финального этапа Кубка мира в швейцарском Лензерхайде будут продолжены.

С итоговыми протоколами соревнований этапа Кубка мира в скоростном спуске у мужчин и женщин можно ознакомиться на сайте FIS.

На трассе - неудержимый Дидье Куш.

Американка Линси Вонн захватила лидерство в общем зачете у женщин после первой же гонки на финальном этапе Кубка мира в Швейцарии. Фото из архива ФГССР