21 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Анна Феннингер выиграла гигант на этапе КМ в Мариборе, Анастасия Романова - 50-я

Австрийская горнолыжница Анна Феннингер выиграла сегодня слалом-гигант на этапе Кубка мира в словенском Мариборе и существенно обострила борьбу за "Большой хрустальный глобус" по итогам сезона.

Феннингер сумела всего на 0,04 секунды опередить немку Викторию Ребенсбург и на 0,30 - ставшую третьей горнолыжницу из Лихтенштейна Тину Вайратер. При этом главная соперница Анны и лидер общего зачёта Кубка мира у женщин словенка Тина Мазе сегодня не финишировала на первой трассе и очков в зачёт КМ, естественно, не получила. В результате её преимущество в "тотале" над Феннингер уменьшилось до 84 баллов: 985 у Мазе против 901 у Феннингер. Правда, завтра отрыв снова может увеличиться, - в Мариборе предстоит гонка в специальном слаломе, который Анна не ходит, а Тина - в числе претенденток на подиум.

Ещё одной знаменитой неудачницей дня стала американка Линси Вонн, шедшая до сегодняшней гонки в общем зачёте третьей вслед за Мазе и Феннингер. Она также не справилась с первой трассой и не финишировала, причём, идя на лучшее время, совершила весьма опасное падение, врезавшись на большой скорости в заградительную сетку. К счастью для американки, судя по первым сообщениям из Марибора, всё обошлось для неё без новых серьезных травм. В результате в "тотале" её обошла юная соотечественница Микаэла Шиффрин, ставшая сегодня пятой. У Шиффрин стало 650 очков, у Вонн осталось 646.

Единственная российская участница соревнований - Анастасия Романова во вторую попытку не прошла, заняв в первой гонке 50-е место. С итоговым протоколом женского гиганта на этапе КМ в Мариборе можно ознакомиться на сайте FIS.