Skip Navigation Links

16 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Тед Лигети: "Я не из тех, кого волнует статистика"

Американец Тед Лигети стал первым в истории горнолыжником, который на трех чемпионатах мира подряд выиграл титул сильнейшего в дисциплине гигантский слалом.

В ночь на субботу, 14 февраля, "Мистер слалом-гигант" добился победы на домашнем чемпионате мира в Вейл-Бивер Крик, сумев опередить австрийца Марселя Хиршера и француза Алексиса Пинтуро.

«Я не из тех, кого волнует статистика. Конечно, я рад, что сумел добиться этого результата, но думать об этом точно буду не сейчас. Я знал, что могу выиграть, поскольку в последние две недели неизменно катался все лучше и лучше. Главное, что нужно было сделать – проехать в том стиле, в каком я могу. У меня получилось. Очень помогла поддержка болельщиков, семьи и друзей», - отметил Лигети.

Австриец Хиршер, лидировавший после первой попытки, отдал должное выступлению соперника: «Моя вторая попытка была хорошей. Попытка Теда - фантастической».
До Лигети всего двум горнолыжникам в истории удавалось стать победителями в одной дисциплине на трех чемпионатах мира подряд. В 1978, 1980 и 1982 годах швед Ингемар Стенмарк выигрывал слалом, а в 1997, 1999 и 2001 годах норвежец Кьетиль Андре Амодт побеждал в комбинации, сообщает агентство АР.

Тед Лигети. Фото FIS

к списку материалов